78 links
Общаюсь с вами о футболе.

Дата основания: 1 окт 2020
Download Telegram
Кудряшов закрыл комментарии в Инстаграме из-за наплыва хейтеров. Причём в топовых комментариях на Sports, в футбольных ТГ-каналах и прочих спортивных ресурсах никакого хейта Кудряшова нет. Отсюда вывод, что в большинстве своём это пишут те, кто в целом футболом-то и не интересуются, а только смотрят сборную на крупных турнирах. Те, кто в 2012 загнобил Аршавина за «ваши ожидания». Они всегда найдут крайних.

А что Кудряшов? Этот автогол – ничто в сравнении с голевой передачей Зобнина на Поульсена или паненкой Смолова. Надо сказать спасибо Сафонову и погоде, что всего лишь 0:1.

Кудряшова Карпин мог бы и снять с игры или вообще не выпускать. Игрок он средний даже по меркам России. Когда выходил Чистяков и сборная переходила на 3 ЦЗ, напрашивался выход и Сутормина направо с переводом Караваева налево. Но вышли Заболотный и Зобнин, сделали 8 точных пасов на двоих. А потом ещё и Мостовой. Вышли, будто сборная собиралась играть в контригру.

@aboutzenit
Ещё немного про сборную

Послушал интервью Карпина, пока работал. С основной мыслью, что игроки боятся, я согласен. И психолог в сборной нужен ещё с Марибора 2009, а то и раньше. Но в стране, где «мужики не плачут», к психологу видимо обращаться стрёмно.

Всё остальное, что было сказано Карпиным – это смесь бреда и отмазок. Самой обсуждаемой темой, конечно же, является невызов Дзюбы. Ещё недавно Карпин сказал, что поставил на нём крест, а вчера уже будто этого не говорил. Невызов на последние матчи объяснил тем, что Артём не играл за «Зенит» и должен играть ХОРОШО. Не играя, Дзюба сделал 3+1. Играющий Смолов за этот отрезок забил один гол, а статистику Заболотного я даже смотреть не буду. За этот же период Ерохин сыграл за «Зенит» ещё меньше Дзюбы, но это не помешало ему поехать в сборную. Про Миранчука в «Аталанте» надо говорить?

Много противоречий. Обещанного ранее смелого футбола нет. Лучшие в составе сборной – этого тоже нет. Единственное, где Карпин угадал, это позиция вратаря. И то потому, что не он за это отвечает.

В целом, я не противник Карпина. И по ходу отбора я ничего плохого про сборную не писал. Да и сейчас я просто обратил внимание на то, что Карпин сам не следует своим словам (Хотя об этом уже написали многие до меня). Как по мне, это тот же Черчесов, только более открытый. Смотреть эту сборную также тяжело, как и в последние месяцы Черчесова. Удачи в стыковых матчах.

@aboutzenit
Голевая активность игроков

Перед последним рывком в этом году подобьём статистику парней.

Последние обновление было после «Спартака». С тех пор было «Динамо» (4:1), «Юве» (2:4) и «Урал» (0:0).

6. Азмун (Дзюба, Барриос)

Заработанный пенальти и автогол Бонуччи запишем в «Соучастие» Азмуну и Караваеву.

Про эффективный менеджмент

Редко пишу про другие команды, но история с зарплатой Зобнина меня покорила. Федун и присосавшиеся к нему агенты так сильно раздули зарплаты паспортистов, что Зобнин с учётом бонусов получает до 4 млн евро в год. Сейчас где-то плачут 90% игроков топовых лиг. Там уже и мёртвый лавочник Бакаев меньше, чем за 2 млн, играть не хочет. Кутепов, играющий по три матча в год, получает 2.3 млн. Соболев недавно продлил контракт примерно того же порядка и логично снизил к себе требования.

Так вот сначала СМИ говорят, что Зобнин просит снизить ему зарплату (ха-ха). Потом пишут, что клуб хочет оптимизировать зарплатную ведомость. Видимо друг с другом не договорились, а ТЗ к статьям было не слишком точное.

Но больше всего меня позабавило, что возможное снижение зарплаты Зобнина до 2 млн некоторые представители секты уже начали ставить в пример «Зениту». Как оказалось, если просто дать сомнительному паспортисту 2 млн, это глупо. А если снизить зарплату до 2 млн – гениально.

Если не давать сомнительному паспортисту 2 млн, то это уже «Зенит».

@aboutzenit
О матче с «НН»

Проходной матч, из которого сложно выделить что-то интересное.

1. Чистяков выдал очередной сильный матч, не проиграв ни одного единоборства из 8 попыток. Ловрен выиграл всё вверху (6 из 6), но снова не очень хорош был внизу (1 из 3 сегодня, 1 из 4 с «Уралом», 0 из 3 с «Динамо». Отмечу, что Чистяков не уступал Ловрену и в качестве длинных передач – 4 точных из 5 против 7 из 9 у Деяна.

2. Главное разочарование матча для меня – Мостовой. Особенно на контрасте с его ровесником Малкомом, у которого сегодня 1+2. Андрей, к сожалению, когда выходит с первых минут, большинство матчей проводит слабо. Матч со «Спартаком» чуть ли не единственный удачный полный матч Андрея в «Зените».

3. Ещё одно разочарование или скорее недопонимание – Азмун. Оффсайд и стычка с игроком «НН» – всё, что сделал за 20 минут. Сердар был явно не в настроении, устроил потасовку в ничего не значащем моменте. Надеюсь, это стечение обстоятельств и не связано с новыми слухами вокруг его возможного ухода.

4. Больше сказать и нечего. Отличный матч Дзюбы и дикое невезение Ерохина. Очередной упущенный сухарь Кержакова, которого расстреливали в упор. Уверенная победа, готовимся к «Мальмё».

@aboutzenit
Как думаете, Азмун мыслями уже в другой команде?
Anonymous Poll
61%
Да
39%
Нет, просто неудачный матч
Выстраданная ничья

Совсем недавно я не понимал, зачем нужны 3 ЦЗ против мёртвого «Урала», забившего всего 6 голов. Уже в перерыве «Зенит» перешёл на 2 ЦЗ и также сыграл против «Нижнего». Но с «Мальмё» мы снова играем в 3 ЦЗ, причём вторым номером. Ещё раз. Против команды, которая не забила ни одного гола в этой ЛЧ и которая 100% будет играть от обороны, «Зенит» выходит играть вторым номером. Может это слишком громкие слова, но первый тайм для меня – тренерская катастрофа. Хотя и сами футболисты удивили большим количеством брака. Второй тайм сильно лучше в плане желания. Но всё равно не то. «Зенит» не знал, как вскрывать «Мальмё». Joga Bonita снова куда-то пропала.

За первые три тура ЛЧ я бы поставил команде твёрдую «4». Вторую половину группового этапа команда проводит намного хуже. Но задача выполнена, мы вернулись в евровесну!

@aboutzenit
Ловрен заявил, что второй пенальти в ворота «Мальмё» был ошибочным. Видимо Деян считает возможным удар локтем по голове в штрафной, когда за это даётся жёлтая карточка в любой части поля. Насколько я помню, Чистяков получил первую жёлтую тоже за верховую борьбу. Там вопросов не возникло ни у кого.
Второй пенальти справедлив?
89%
Да
11%
Нет
Аршавин, что ты несёшь...

...говорят люди, решившие докопаться до слов о пяти защитниках. Аршавин уже и упал в глазах многих, говорит, что хочет слышать зритель и даже сливает Семака. От любви до ненависти один шаг, как известно.

Аршавин сказал про 5 защитников, а не конкретно про схему 3-4-3. И я уверен, что он ничего не имел против 3-4-3 со «Спартаком», «Динамо», «Челси» и «Юве». И матчи 0:1 с «Юве» и «Челси» можно смело записать в игру в автобус. Но речь не об этом.

Мне больно от сравнений с игрой Конте, Тухеля, Гаспирини и др. Посмотрите на усреднённые позиции Чиуэла и Джеймса – они живут около штрафной соперника вместе с группой атаки. Теперь посмотрите на Караваева и Сантоса в первом тайме с «Уралом» и позавчера с «Мальмё»: они даже не переходят центр поля. Сам Семак логично отошёл от 3 ЦЗ в перерыве с «Уралом» и в матче с «Нижним».

Никто не спорит, что схемы с тремя ЦЗ могут быть атакующими. Но Семак пока ещё не выстроил этот футбол против обороняющихся команд. В этом проблема.

@aboutzenit
О составе

Иронично, что Семак предпочитает профильного защитника Караваева Сутормину, который хорош в комбинациях, неплохо сыгран с Малкомом и даже справлялся с оборонительными задачами. Пойму выход Караваева, если Ракицкий снова сыграет левым защитником, как с «НН». Если это 3-4-3, то по Караваеву возникают вопросы.
Первый тайм с ЦСКА

Больше всего не люблю, когда матчи «Зенита» тяжело смотреть. Снова не понимаем, как вскрывать глубокую оборону. А первые минут 25 и вовсе отсиживались в обороне. Гол забили после неплохой контратаки, но в большей степени благодаря рикошету. Хочется видеть от «Зенита» агрессивного атакующего футбола, не против «Ювентуса» играем же.
Как вам 1-й тайм?
12%
Нравится
88%
Не нравится
Я не знаю, о каких 3-4-3 может идти речь, когда «Зенит» играет в очевидный автобус. Я не хейтер Семака и меня устроит любая игра, если она приносит результат. Но люди, которые перед матчем в негативном ключе писали о трёх ЦЗ – вы абсолютно правы. Смотреть это очень тяжело.
О матче с ЦСКА

Когда разочарование от игры чуть утихло и на первое место вышел результат, можно и подвести итоги.

1. Кержаков провёл хороший матч и записал на свой счёт 4-й «сухарь» за 11 игр в сезоне. Вполне неплохо, учитывая, как ненадёжна наша оборона. Крицюк тоже сыграл в 11 матчах и на его счету лишь 1 матч на ноль.

2. Малком отдал 6-ю голевую в сезоне и стал одним из лидеров РПЛ по этому показателю. Всего у бразильца 3+6 в 11 матчах РПЛ. Кроме того, Малком лидер РПЛ по созданным голевым моментам.

3. Не нравится форма Караваева. Сутормин хорошо смотрелся с тремя ЦЗ, прибавил в обороне. В моём понимании Алексей больше подходит под атакующие 3-4-3.

4. Нельзя не отметить забивших Клаудиньо и Мостового, а также очередную голевую Дзюбы. Даже играя меньше времени, Артём самый результативный футболист РПЛ.

5. Схема с тремя ЦЗ стала большой темой для споров. Но факт в том, что атакующих 3-4-3 нет уже месяц (после «Динамо»). По каким-то причинам «Зенит» стал играть в откровенные 5 защитников даже с «Уралом» и ЦСКА. Смотреть на это непривычно и тяжело, ведь многие хотят, чтобы «Зенит» играл первым номером и доминировал 90 минут. Но превосходство над остальными командами позволяет оставаться в лидерах, играя сильно ниже своего уровня. Поэтому в еврокубках стабильно грустим.