Неофициальный канал футбольного клуба "Динамо" Москва. По всем вопросам - @AnBars.

🔵 0:4 ⚪️ | #НижнийДинамо

@fcdynamo
Please open Telegram to view this post
С победой 🤍💙
«Все работали на команду, боролись после потерь мяча и прессинговали соперников»

Марцел Личка поделился мыслями о победе над «Нижним» и ответил на вопросы журналистов:

🔹 на чём был акцент при подготовке к матчу
🔹 почему Лаксальт начал игру на скамейке запасных
🔹 какая цель у команды до конца сезона

Читай пресс-конференцию на сайте: fcdm.ru/news/marcel-licka-bolse-vsego-ponravilsia-komandnyi-dux-na-pole

@fcdynamo
Всех с победой и с прекрасным настроением. НО
в этой безусловно крутой победе может потеряться 2 факта, о которых можно подумать каждому:

1. Маричаль снова ошибается играя не на своей номинальной позиции

2. Шунин дважды грубо ошибается в свои 37 - сначала на 69 минуте отбивает перед собой (благо не было никого на добивании), 97 минута и вновь синдром горячей картошки в ладошках, после не самого сильного и тяжёлого удара, не смог зафиксировать мяч в руках, благо успел потом быстрее нападающих добрать до мяча. Что-то подсказывает, что "Динамо" стоит пересмотреть свой взгляд на "безупречную" вратарскую школу и посмотреть кандидата более надёжного со стороны, ну и конечно подумать над смыслом пребывания в клубе Изотова, так как за всё время пребывания в клубе вратари не то, что лучше стали, а деградируют с каждым годом. Антону же явно пора заканчивать и переходить на должность в структуре, уверен там он лучше справится (если конечно не тренером вратарей пойдёт). На данном этапе реально не вижу разницы между Лещуком и Шуниным, кроме возраста. Ну и финализируя эту тему, теория пенальти в ворота "Динамо" с Шуниным = гол, подтверждается уже немыслимое количество лет.
⚽️ Хорхе Карраскаль в матче «Пари НН» и «Динамо»:

2 голевые передачи
Лидер по точным передачам в штрафную (4)
Лидер по точным передачам в финальную треть (20)
• Успешные обводки (5), больше только у Нгамалё (7)

🔝 Карраскаль был признан лучшим игроком матча.

@yandexplus_vsporte
Очень редко говорим о хоккее, но пройти мимо данной новости не смогли:

Капитан «Динамо» Андрей Миронов по всей видимости перейдёт в «Спартак» после 11 лет в клубе.
Главный тренер «Динамо» Марцел Личка заявил, что голкипер Игорь Лещук остается хорошим голкипером, несмотря на допущенные ошибки в матче со «Спартаком».

Лещук во втором тайме дважды не сумел зафиксировать мяч в руках после ударов игроков «красно‑белых», в обоих случаях на добивании первым был форвард гостей Александр Соболев.

— Ваши довольно жесткие слова про Лещука, сказанные сразу после матча со «Спартаком», мощно разошлись по СМИ. Каковы его перспективы играть в «Динамо» при вас?

— Смотрите, его ошибки нужно принять как факт. Лещ — это хороший вратарь и футболист. Каждый человек имеет право на ошибку, тут нет никаких проблем. Но, к сожалению, в той игре он сделал две легкие ошибки. Эти эпизоды надо разбирать, работать над ними с тренером вратарей, готовиться.

Мы все ошибаемся, и я как тренер — в первую очередь. Даже в матче, где мы побеждаем 4:1, нет идеала, можно найти вещи, где мы могли действовать чуть‑чуть лучше. Лещу нужно работать, тренироваться и ждать своего шанса. У нас в команде здоровая конкуренция, есть Шунин, Лещук и Андрей Кудравец, все они стараются и работают. Играть будет сильнейший, — сказал Личка «Матч ТВ».
1969 год. Московское «Динамо» в турне по Австралии ☺️

На снимке — Анатолий Пискунов, Лев Яшин, Мисс Австралия, Евгений Жуков и Юрий Семин.

⚽️ @sportexpress
«Оренбург» — «Динамо»: судья — Евгений Буланов, ассистенты судьи — Андрей Образко, Алексей Ермилов; резервный судья — Юрий Карпов; VAR — Евгений Турбин; AVAR — Андрей Фисенко; инспектор — Юрий Баскаков.
1:2 побеждаем в Оренбурге 🤍💙
Главный тренер «Динамо» Марцел Личка ответил на вопросы журналистов после матча с «Оренбургом» (2:1).

— Можно сказать, что сегодня мы пережили первый тайм. «Оренбург» играл в быстрый футбол с высокой интенсивностью. У них хорошо получалось находить быстрых атакующих игроков, они неплохо выполняли стандарты и нас несколько раз простили. Во второй половине наши нападающие тоже стали больше открываться за спины защитников, и это принесло нам очки.

Тюка хорошо открылся, принял мяч, здорово отдал на Фомина, и сам же принял обратный пас и забил гол. Так же Федя здорово открылся за спину защитнику и классно отпасовал на Муми, который забил второй мяч. Но здесь с «Оренбургом» играть очень сложно, и они смогли отыграть один мяч, после чего у них пошла фланговая игра с неплохими кроссами в штрафную. Надо отдать должное нашим защитникам – они справлялись с ними, успевали перекрывать зоны и помогать Шунину. Мы продержались эти 15 минут и одержали может и не такую красивую победу, как в Нижнем Новгороде, но забрали те же три очка. Большое спасибо команде, что продержалась до конца в тяжёлом матче.

— Вам игра вашей команды сегодня понравилась?
— В первом тайме была большая разница между нашими игроками атаки и нападающими соперника. Они были лучше, активнее, быстрее. Во второй половине нам помогли замены. Тюка воспользовался своим единственным шансом, и это та разница, которую делают настоящие мастера. То же потом повторили Федя с Муми, были ещё неплохие выходы вперёд. Во втором тайме мы сыграли лучше.

— При вас в «Оренбурге» футболисты никогда не тянули время, сегодня же жёлтую карточку за это получил Антон Шунин.
— Так сложилось. Это было уже в добавленное время, и последние 10-15 минут нам было очень тяжело. Оренбуржцы играли очень быстро, было много борьбы, и нам нужно было немного погасить эту интенсивность. Это футбол, так поступают и другие команды. Мы хотим выигрывать, и надо использовать все возможности. У нас была сложная серия из 4 подряд матчей на выезде, и обыграть «Оренбург» дважды за неделю было очень нелегко. Я этому очень рад.
​​ФОРВАРД ЗА ЛЯМ УНИЖАЕТ ТОПОВ РПЛ: ЕГО НЕ ВЗЯЛ В ЦСКА ФЕДОТОВ // ЗА НИМ СЛЕДЯТ ДИНАМО И КРЫЛЬЯ

Плюс пацан выигрывает конкуренцию у более опытного соотечественника.

В кое-то веки у Сочи конкуренция в нападении. Пока в ней побеждает 21-летний Гуарирапа, которого за гроши выдернули из Венесуэлы на подмену более матерому Кордове из Турции.

Но 26-летний Серхио провалился в дебютных матчах: с Балтикой сделал из Латышонка MVP, а с Локомотивом удалился. Тогда в основу ворвался Сауль. И понеслась:

• Поиздевался над защитниками ЦСКА: по-дворовому прокинул между ног Роше в эпизоде с голом, простым смещением убрал с пути Мойзеса и 4 раза (!) пробил из штрафной.

• Стал соучастником обоих голов в Ростове: сначала расколол оборону южан, из-за чего возник момент для удара Кравцова, а потом оттеснил Сако от мяча, как старшеклассник шкета, и отличился сам.

• Со Спартаком провел менее яркий матч, но стал лидером по xG среди обеих команд (0,39) благодаря удару из штрафной в ближний угол на 27-й минуте.

• С Уралом очередной перформанс: гол, положивший начало камбэку, и филигранная скидка на Юкича. Если бы замкнул прострел на 96-й минуте, то на Фиште случился бы массовый оргазм.

На весеннем отрезке Гуарирапа лучший в Сочи по системе гол+пас (3+1 — в лиге его опережают Глушенков 3+3, Тюкавин 3+3 и Мусаев 3+2, Голенков 3+2 и Мохеби 4+1) и 3-й по xGChain (2,24) после Юсупова (2,32) и Крамарича (3,06).

Сауль здорово ныряет за спину и дает остроту на пространстве (смотри голы Ростову и ЦСКА) + отклеивается от защей в штрафной (11 из 12 ударов оттуда). Жаль, что его привезли не летом. Интересно, как бы он проявил себя на дистанции.

По моей инфе, изначально Гуарирапу предлагали зимой в ЦСКА как молодого игрока ротации, готового грызть землю и не выеживаться. Федотов предпочел ему Мусаева. Судя по результативности Тамерлана — шаг оправданный.

Однако, Гуарирапа все еще может оказаться на Песчаной, армейцы следят за ним. Также как им интересуются Динамо и Крылья Советов + пара других региональных клубов РПЛ.

Даже если Сочи все-таки вылетит (хотя по игре команда Морено никак не заслуживает этого), то, скорее всего, южане выкупят Сауля
за 1 млн евро. На парня есть спрос в Премьер-Лиге и его можно выгодно продать или отдать в аренду, если он вдруг не захочет пылить в ФНЛ.

А где бы вы хотели видеть работу этого венесуэльского бульдозера и сколько он будет стоить по-вашему для потенциального покупателя?

Читайте самые сочные Инсайды — от Карпа!
ДИНАМО МУТИТ ТУРНИР СО СПАРТАКОМ, ЦСКА И КРАСНОДАРОМ

В мае в Москву приедут Кайрат, Динамо Минск, Нефтчи и Дустлик на 3-дневные соревнования для 11-летних, которые динамовцы Москвы организуют вместе с Fesco. Вместе с ними сыграет ребятня из Спартака, ЦСКА и Краснодара.

Тогда же в китайском Харбине стартует русско-китайская лига для 14-летних (об этом Карп писал еще в октябре): в ней зарубятся БГ-филиалы, клубы из Руси и Поднебесной. Еще игры пройдут в Южно-Сахалинске, Яньцзи и Владивостоке.

Для детей — это супер событие. Сейчас немногие могут поиграть в футбол со сверстниками из других стран. Ждем, когда академии РПЛ привезут в Россию пацанов из Бразилии, Уругвая и Парагвая, с которыми связи тоже налажены!

Уже в 21 год Тюка вышел на седьмое место в списке лучших бомбардиров «Динамо» в чемпионатах России 😍