Художественная аналитика

Связь: @grafz0r
Download Telegram
Эстетика футбольных полей, и ничего больше
Есть предчувствие, что первый тайм между «Баварией» и «Реалом» будет пристрелочным, аккуратным. Тухель сыграет консервативно-закрыто. «Реал» не побежит всей ордой атаковать. Моментов будет несколько за тайм, если вообще будут.

Ещё и статистика намекает. Самый частый счёт первых таймов в этом сезоне Лиги чемпионов – 0:0 – в 26,5% матчей. Самое частое количество голов в первых таймах ЛЧ – один – в 37,5% матчей.

Среднее количество голов в первых таймах ЛЧ: «Бавария» – 0,9, «Реал» – 1,3. Во вторых уже по-другому: «Бавария» – 1,8, «Реал» – 2,1.

Поэтому вижу три заманчивые линии:

• Тотал первого тайма 1,5 меньше – 1,50.
• Счёт первого тайма тайм 0:0 – 3,10.
• Фора (0) «Реала в первом тайме – 2,08

И отдельное объявление для москвичей. Сегодняшний матч будут показывать в баре VARKA. С живым комментарием, конкурсами перед матчем, бирпонгом, пивом в подарок. Вся инфа тут
Состав полуфиналистов ЛЧ отрезвляюще напоминает: мы в другом соревновательном измерении. Национальные чемпионаты – это полумарафон. Там нужно правильно распределить силы, можно споткнуться, даже упасть – и всё равно победить.

Лига чемпионов – это забег на короткую дистанцию; плей-офф – это вообще две стометровки. Где каждое мгновение имеет значение. Где побеждает тот, кто в каждую секунду способен быть сконцентрированным и сильным. Кто лучше выдерживает тотальное напряжение.

Но ещё и тот, кому везёт с жеребьёвками. Как «Боруссии» в этом сезоне. Напоминаю: и по игре, и по результатам – пятой команде Германии. Она в восьми играх с «Байером», «Баварией», «Штутгартом» и «Лейпцигом» набрала 5 очков из 24 возможных.

Ну и остальные полуфиналисты. Худшая «Бавария» за последние лет 12. Ватокатный, невпечатляющий «ПСЖ». Приятный, но далеко не лучший по своим меркам «Реал».

Ладно. Зато мы увидели двухматчевый финал в предыдущей стадии. Кульминация сериала уже была. Дальше просто досмотрим сезон, ничего сверх от него не ожидая
С сезона-2010/11 «Реал» проиграл 25 матчей плей-офф ЛЧ по разнице созданных и допущенных моментов. И в этих 25 играх проиграли по счёту они только 9. То есть у соперника, который в плей-офф превзошёл «Реал» по созданным моментам, есть только 36% вероятность победить.

И никто лучше «Реала» не реализует моменты в плей-офф ЛЧ – забивают в 56% случаев. На втором месте по реализации как раз «Бавария», у неё 49%
Сила «Реала» в его адаптивности. Соперники год за годом, матч за матчем придумывают для них неудобные сценарии. Иногда настолько, что «Реал» глубоко охеревает. Лицо Анчелотти сегодня это отражало, редко увидишь Папу таким обеспокоенным.

Но потом «Реал» адаптируется – и задаёт игре уже свою тональность. Другие бы поплыли, но не эти. Кроос – играющий тренер, он за это отвечает. Справляется даже без Модрича, отчего впечатление ещё сильнее
Поэтому у Тухеля не будет длительных союзов. Ни с одной командой. Он просто не умеет по-настоящему любить футболистов. Поддерживать, сострадать, принимать и оберегать их.

Тухелю показалось, что никто вчера не заметил двух голевых ошибок Кима. И посчитал должным раскритиковать его после матча. Ким же сам не понял, что дважды грубо ошибся. Соцсети и фанаты ведь будут молчать. Ну нужно кому-то напомнить Киму, что он обосрался! Конечно, это должен сделать главный тренер.

И ведь вины Тухеля в этих ошибках нет никакой. Это не он зачехлил Кима, дал ему 223 минуты в последний месяц, а потом кинул в пекло важнейшего матча сезона. Это же не Тухелю работать с ним ещё месяц. Не поникшему, потерявшему уверенность Киму ведь играть в ответном матче
«Боруссия» и «ПСЖ» уже сыграли в этом сезоне два матча в группе ЛЧ (1:1, 0:2). В обеих играх «ПСЖ» доминировал, «Боруссия» достойно держалась. В обеих играх «ПСЖ» победил по количеству ударов – 18:10, 17:13.

На победу «ПСЖ» дают очень заманчивый кэф (2,45). Но это полуфинал ЛЧ, тут может быть всё. Тем более с такой фартовой «Боруссией», тем более на её сумасшедшем стадионе. Поэтому советую подстраховаться и взять победу «ПСЖ» по ударам – за 1,80.

Выбирайте Fonbet, вводите промокод NOMER, не ставьте больше, чем готовы проиграть: https://fnbt.link/f9992
Забивая, Фюллькруг насадил Эрнандеса на свою опорную и этим травмировал его. А через минут пять набил коленкой и слёту отдал передачу – находясь в центре штрафной. Игрок-символ первого тайма – и издевается над Парижем, и ломает его, и ведёт у него в счёте
В последний раз в ЛЧ 12+ обводок за матч совершал Месси – 16 лет назад. Вчера это сделал Санчо. За полгода из бесполезного и аморфного в «МЮ» – до лучшего игрока полуфинала Лиги чемпионов.

Но это произошло не за одну ночь. С января у Санчо было много плохих игр за «Боруссию». Но в клубе не мочили его. Салам алейкум, Тухель, тен Хаг, Моуринью, Конте и всем, кто публичной критикой мотивирует футболистов.

В «Боруссии» его поддерживали, любовно и постепенно вписывали в игру. И вот теперь это тот Санчо, за которого платили 100 миллионов: неуловимый, уверенный в себе, разматывающий любую оборону
Приятное для четверга предвкушение. Играют как минимум три симпатичные команды.

Де Росси ах как взбодрил «Рому», теперь рядом с ней всегда весело. Только в двух матчах с ним команда не забивала, а в среднем общий тотал в играх 3,25.

Статистика матчей с «Байером» Алонсо – 3,37 гола за игру в среднем. В этом сезоне всего один матч, в котором они не забили.

«Марсель» очень нестабильный, его сложно предсказать. Но есть нерушимая тенденция – постоянно забивает дома в Лигие Европы. 17 голов в 6 матчах! У «Аталанты» то же самое: 12 голов в 5 гостевых играх, даже «Ливерпулю» три положили.

В обоих матчах болею за зрелищность, выбирая линии «Обе забьют».

А вы выбирайт Fonbet, вводите промокод NOMER и не ставьте больше, чем готовы проиграть: https://fnbt.link/f9992
Марко Ройс, наш любимый Марко Ройс. Всеми любимый Марко Ройс. Такой светлый и лёгкий. Быстрый, техничный, с элегантными ударами – игрок созданный, чтобы нравиться. Ещё и верный, девочкам такие снятся.

Правда очаровательный футболист и человек. С ним хочется подружиться, приобнять его. Или даже потискать. Здесь текст должен начать вас смущать. Плюшевостью, чрезмерной мимимишностью. А вы не задумывались – может, эта мягкость и увела от Ройса его трофеи. Может, травмы – это не только физическая, но и ментальная хрупкость?..

Может быть, Ройс слишком хорошенький, чтобы побеждать?

• 11 раз вырвали победу или ничью после 88 минуты
Родри входил как минимум в тройку лучших игроков прошлого сезона. Был достоин «Золотого мяча» не меньше Месси и Холанда. А если прямо: Родри конкретно заслужил «Золотой мяч».

Что мы видим в этом сезоне? Родри стал ещё лучше. Теперь не только контролирующий опорник, он играет от штрафной до штрафной.

Родри в среднем три раза за игру получает пас в чужой штрафной (рекорд в карьере), делает 14 передач в финальной трети (ещё один рекорд), бьёт два раза за игру (тоже) и создаёт в среднем полтора момента за матч (да-да).

В этом сезоне Родри забивает или отдаёт в каждой второй игре. 20 результативных действий за сезон – столько же у Эдегора.

Лидер АПЛ по количеству продвигающих передач. Ни на кого в лиге так часто не оказывают давление (1075 раз). И никто так чисто из этого давления не выходит – в 87% ситуаций Родри сохраняет владение.

При этом всё ещё лучший разрушитель АПЛ – столько возвратов мяча нет ни у кого. Он покрывает огромные расстояния, везде приносит пользу и просто выполняет роль нескольких игроков. С Родри «Сити» играет будто бы в большинстве.

Больше года, 70 матчей подряд, Родри не проигрывает в основное время. 13 из 20 его голевых действий в этом сезоне были либо победными, либо сравнивающими счёт. Единственный незаменимый в «Сити». Главный игрок Гвардиолы.

Родри определяет футбол лучшего тренера мира. Влияет на все стадии игры. Самый всеумеющий полузащитник на планете. Аргументами, почему он лучший в мире, можно захлебнуться. Но «Золотой мяч» получают самые эффектные, а не эффективные. Но мы-то с вами знаем, кто второй год подряд лучше всех играет в футбол
Тухель должен уйти, даже если возьмёт ЛЧ. Не может, просто не может «Бавария» так играть. Сейчас просрали «Штутгарту», будто они середняк, который под конец сезона уже ни за что не борется.

«Штугарт» их просто возил. У «Баварии» три паса в чужой штрафной – за весь матч. После пропущенного на 83 минуте (1:2) не попытались отыграться. Даже не смогли на чужую половину поля выйти – пять пасов отдали там за финальные десять минут.

Стиль «Баварии» – в доминационной игре, в энергии, напоре. Сейчас в ней это всё стухло
После гола Порту (это игрок «Жироны») – режиссёры трансляции словили шестерых людей, схватившихся за голову. Довбика, ассистента Мичела, трёх фанатов на трибунах, Эрреру. Буквально каждый новый кадр – человек, держащийся за голову. Это настолько неожиданный и красивый гол, что руки сами заводятся за голову, и рот открывается
В последнем матче Роналду оформил хет-трик, а Месси отдал пять ассистов. Статистика голевых действий (голы + голевые передачи) по данным трансфермаркета:

Роналду – 98 827 сыгранных минут (за клубы и сборную): 914 голов + 283 ассиста. Всего 1197 голевых действий за карьеру.

✔️Месси – 88 681 минут: 839 голов + 411 ассистов. Всего 1250 голевых действий.

В среднем Роналду совершает голевое действие каждые 82,5 минуты. Месси – каждую 71 минуту
«Ливерпуль» и «Тоттенхэм» зарубились в первом круге, но итог: судейский скандал и ливерпульское поражение. Жажда мести, к тому же последний большой матч Клоппа на «Энфилде». Обе забьют и «Ливерпуль» победа – кэф 2,15.

Эмери и Де Дзерби играли друг против друга три раза – все три победы Эмери: 6:1, 2:1, 2:1. Догматичный футбол «Брайтона» удобен для него. Может, и сегодня переиграет? «Астон Вилла» фора (0) – 1,85.

Шесть раз между собой играли Почеттино и Мойес. По одной победе у каждого и аж четыре ничьих. Есть в их матчах интересная закономерность: команды Почеттино стабильно набирают больше угловых. Общий счёт – 56:17. «Челси» угловые фора (-2,5) – кэф 1,83.