770 links
Художественная аналитика

Связь: @grafz0r
Download Telegram
Наибольшее количество официальных матчей, которые игроки провели после исполнения 30 лет:

🇵🇹Роналду – 501
Читатели из Екатеринбурга, приглашаю вас посмотреть полуфиналы Лиги чемпионов вместе. Уже четвёртый плей-офф у меня проходит в баре «Телевизор», там я комментирую главные матчи.

Без лести: «Телевизор» – безальтернативно самый аутентичный бар города. Ни одно место так не пропитано футболом. Бронируйте места или приходите так на Радищева 4
«Бавария» уволила Нагельсманна, посчитав его работу недостаточно хорошей. Прошёл год, клуб приглашает Рангника, Эмери, Лопетеги. Тренеров, чей главный успех на троих – Лига Европы. Клуб настолько отчаялся, что приравнивает себя к уровню ЛЕ.

Но это ещё не вся глубина сюра. Вшшш, опускаемся пониже. Рангник, Эмери и Лопетеги отказывают «Баварии». Не пойдут работать в это болото, не их уровень!

Нужно поумерить аппетиты, мюнхенцы. Присмотритесь, там Нико Ковач без работы. Да и Мойес скоро освободится
Шесть искренних рекомендаций этим вторничным, со вкусом предвкушения ЛЧ, утром:

Недавно заведённый канал Дениса Алхазова – нового ведущего «Футбольного клуба» и одного из лучших русскоязычных комментаторов. Пишет Дэн тоже отлично.

Канал Фила Кудрявцева – амбассадора трансляций АПЛ в этом сезоне.

Портье Дрогба – альманах футбольных наблюдений в бархатной обложке.

• Сухой лист – один из сильнейших футбольных авторов, проницательный Андрей Клещенок.

Шесть Элче – с отрывом лучший информационно-публицистический канал о «Ливерпуле».

Мудрости, ради которых читают книги – место, где собираю пронзительные литературные отрывки
Для «Боруссии» это 11-й плей-офф Лиги чемпионов. Посчитал стату, как они в там играют в гостях. 18 матчей: 3 победы, 4 ничьих, 11 поражений. Статистика голов 12:27. Две победы над «Осером» и «МЮ» в 1997-м + одна недавняя над «Севильей» Лопетеги.

В общем, плохо «Боруссия» играет гостевые матчи в плей-офф ЛЧ.

Но и «ПСЖ» дома в плей-офф играет не очень: 8 побед, 5 ничьих, 7 поражений (30:25 по голам)
Вы видели, какое для «Боруссии» преимущество её стадион. Пугающий дух раздрая, который тоже мешал «ПСЖ» катать свою луисэнриковщину. Сегодня его не будет, Париж дома.

Но раздрай, думаю, никуда не денется. Игра должна быть открытой – она такой была и в Дортмунде, но с меньшим эмоциональным накалом – ведь в запасе второй матч. Сегодня всё будет на максимум. Жду моментов, жду открытости, голов. Но линию подсказываю вам надёжную, кто его знает, вдруг 2:1 или 1:2 закончат. Тотал больше 3 – за 1,68

И отдельное объявление для москвичей. Сегодняшний матч будут показывать в баре VARKA. С живым комментарием, конкурсами перед матчем, бирпонгом, пивом в подарок. Вся инфа тут
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ничего удивительного, просто Гути сбрасывает прессинг пяточкой, а Верон тут же – чеканкой
Поздравляю, вы посмотрели онлайн-урок по тому, каким не должен быть полуфинал Лиги чемпионов
Между пятой командой Германии и грандом, который ей не может забить в двух матчах, я выбираю пятую команду Германии. И плевать на шесть попаданий в каркас в двух играх. Если бы Нуньес был командой, он был бы «ПСЖ»: до безумия нестабильным штангистом
Чтобы выйти в финал Лиги чемпионов, вам нужен особенный вратарский перфоманс. Тем более если вы команда-андердог. Грегори Кобель спас для «Боруссии» в этой ЛЧ целых 7 голов! С сезона-2017/18 (момента подсчёта этой статистики) только Онана предотвращал в ЛЧ больше – 7,6 гола в прошлом сезоне.

Хвалите Брантда, Хуммельса, Забитцера, Фюллькруга. Но Кобель – главный герой это сказки «Боруссии»
Сегодня внимание на индивидуальные дела футболистов:

Винисиус стабильно феерит в плей-офф (10+11 в 27 матчах). На то, что он сегодня забьёт или отдаст голевую – кэф 1,80.

Мусиала – мастер ограниченных пространств, проныривает с мячом туда, куда только иголка залезет. Поэтому и часто собирает на себе нарушения. Тотал больше 1,5 фола на нём – 1,75.

Тухель перед первой игрой обещал, что Гнабри забьёт «Реалу» в двух матчах. «Не знаю, как и когда, но знаю, что забьёт». Проверим чуйку Тухеля? На гол Гнабри кэф 4,50.

Винисиус и Нойер были лучшими. В середине второго тайма ёкнула мысль: их дуэль и определит победителя матча. Так и случилось. Но и Тухель помог – ужасный матч-менеджмент в конце игры.

Худший матч Киммиха, который я видел.

Винисиус на сегодня однозначно круче Мбаппе.

Отец Хоселу носил семя, мать вынашивала его 9 месяцев, сам Хоселу жил 34 года – и всё ради этого матча.

Есть отдельный вид искусства – «Реал» в Лиге чемпионов. У этого искусства есть течение: «Реал» в Лиге чемпионов на последних минутах
Это будет 18-й финал ЛЧ для «Реала». Только три они проиграли: «Бенфике», «Интеру», «Ливерпулю». Последнее поражение было в 1981 году – 43 года назад! Разница голов «Реала» в финалах ЛЧ – 41:22
«Байер» – это сериал. Знаешь, что серия закончится интригой. Но в каждой веришь, что нет, сейчас-то буднично все будет. Но нет блять: последние минуты – и снова интрига, снова ждешь следующую серию
Статистика Бундеслиги с 2010 года: домашняя команда побеждает в 45% случаев, гостевая – в 30%, ничья – 25%. Вероятность того, что домашняя команда не проиграет – 70%, а гостевая не проигрывает в среднем в 55% случаев.

Так вот, вероятность того, что команда из Бундеслиги не проиграет в 16 домашних и 16 выездных матчах составляет 0,00002%. Это то же самое, что из 50 000 выстрелов попасть только один раз. «Байер» попал. И это только в Бундеслиге, пацаны, кубковые игры не учитываются.

Рекорд «Ювентуса» держался долго, но то была самая богатая команда Италии + не играющая в еврокубках. С 13-м бюджетом в мире, с 27 титулами Серии А за плечами. «Байер» по бюджету не входит даже в 30-ку клубов мира, а за плечами у них пустая полка.

Теперь «Байер» – команда с самой длительной беспроигрышной серией в новой истории футбола. 49 матчей без поражений.

Остались только две серии – бельгийский «Юнион» не проигрывал 60 матчей в 1933-1935 годы. И «Селтик» в 1955-м – 62 игры без поражений. Но это всё произошло во времена до того, как составляли расписания, вручали трофеи, чётко следили за правилами. Нет смысла отсылаться к рекордам «Селтика» и «Юниона», это был совсем другой футбол. Но «Байер» может побить даже эти рекорды до нашей эры
Валера Полевиков – о двух великих матчах с участием мадридского «Реала», которые 21 год назад прокомментировал Василий Уткин.

Своими лучшими репортажами Вася считал два ответных матча Лиги чемпионов: «МЮ» – «Реал» и «Ювентус» – «Реал». Сыгранные в одной стадии плей-офф, с разницей в три недели, весной 2003-го.

Два великих матча, два выдающихся к ним комментария. Смотрятся как кино. И в первой части зрителю сходу сообщают – это премьера: впервые Василий Уткин и Юрий Розанов работают в паре. И этой премьерой два друга установили канон парного комментария.

Они договаривали друг за другом фразы, не перебивая и заранее чувствуя, кто и что должен сказать следующим. Синхронно замолкали в секунды, где молчание было единственно правильной реакцией. Предчувствовали ход матча. С первых минут говорили о Бэкхэме, который выйдет во втором тайме и станет его героем. Или: «Ты знаешь, Юр, мне кажется, эта игра постепенно, как пружина, расправляется. До моментов ещё не доходит, но вот они уже – бутоны! Сейчас зацветет». Спустя полторы минуты забивает Роналдо: «Бутоны созрели!»

Сама игра была захватывающей, она подталкивала на великое сопровождение. «Юнайтед» и «Реал» слились в едином потоке футбола. Уткин с Розановым вместе с ними: в потоке интонаций, слов, реакций, наблюдений.

Вася тогда, как обычно, импровизируя (и от этого запинаясь в буквах), высек значимость матча: «Он самоценен. Как картина, которую ван Гог рисовал, чтобы купить себе кусок съедобного, – и она живет и после того, как он наелся».

На «Ювентус» – «Реал» он уже солировал. Места в два раза больше, и Вася разошелся во всю вокабулярную широту:

«Мы видим только затылок Рауля, но он настолько красноречив».

«Удар, великолепие которого не омрачает даже промах».

«Давидс уже столько эту прическу носит, что кажется, у него волосы так и растут – косичками из головы. Как толстые полоски из мясорубки».

«Недвед, Недвед… Оказал себе недвежью услугу. На лице его судорогой сведённая страсть».

«Команды сожгли себя в эти полтора часа без остатка».

И про сам футбол: он был немного другим.

Липпи закуривает сигару в начале матча. Кинематографично так, с дымом выдыхая символику той свободы. Центр поля знаменует не контролирующий перекат, а торопливую прелюдию перед атакой. Удары летят из самых неожиданных зон, с любых расстояний. Выгодная позиция – та, с которой футболисту подсказало пробить его чувство.

И все в динамике, оба матча не успокаивались ни на минуту. Все паузы – после фолов, выхода мяча за поле, когда он у вратаря в руках. Те паузы короче раза в три, чем сегодняшние. Будто игроки соблюдали негласный кодекс, согласно которому нельзя останавливаться, даже если побеждаешь.

Отношение к фолам тоже было иным. Они воспринимались как неизбежная рутина, не стоящая лишних эмоций. За 180 минут – ни одного выпрашивания карточки. Нападающие избегали подкатов в чужой штрафной, перелетали через них, а не совали туда ноги в надежде зацепиться.

Да и болевой порог у футболистов будто был выше. После нарушений – мгновенный подъем, причем рефлекторный. В Давидса въехали на красную– и к нему даже медики не выбежали: встал через минуту, хромой продолжил.

«Реал» ведет у «МЮ» в несколько мячей – и не садится в оборону. Голы уже не нужны, можно переждать. Нет, они бегут. Причем не постепенно атакуют, не перекатывают, а стремительно и все сразу – будто это им нужно отыгрываться. Первая и единственная затяжка времени – на 89 минуте – Сальгадо упирается в угловой флаг, выставляя спину. То же самое «Ювентус» будет делать против «Реала» в полуфинале: лететь в атаку, когда можно остановиться и подсушить; Аллегри бы поседел.

Но даже при всем обилии звезд на поле – эти матчи уступают по качеству нынешним. Куча брака, меньше тонкости и тактики, так сейчас не играют даже середняки. Но сколько в этой незатейливости человечно-обаятельного! Шедевр ведь не должен быть идеальным. Он дефектный, колченогий, с трещинками – как и сам человек.
Александр Сёрлот снова это сделал: забил победный гол на последних минутах. Это если бы «Байер» был игроком. В этом сезоне у него уже 7 голов на 85+ минутах. А в карьере аж 28.

Специально посчитал такую статистику – лучшие по количеству голов, забитых на 90+ минутах.