Il Parma siamo noi

🗯 Чат @parmageddon

🤌 Ретро-канал @RetroParma
Download Telegram
🔸 Вчера на озере Комо выкатили календарь Серии Б 23-24. Из особенностей: календарь нессиметричен, т.е. последовательность матчей первого и второго кругов отличаются. Последние 4 матча для каждого клуба - строгое чередование дома и выезда.

🔹 Парма стартует двумя матчами на "Тардини". Дебют против ФеральпиСало - сразу с новичка и экзотики. Окончание чемпионата интригует не меньше старта - 38 тур проведем в огненном выездном дерби с Реджаной.

💬 Буква X в календаре - пока неизвестная команда. Итальянский футбол вечно в скандалах и грязи, сейчас исключают РеджИну за долги по налогам, кто будет вместо нее, решается. Решается так муторно, что, возможно, начало чемпионата отложат.

Ну а так форца! Осталось чуть больше месяца, Парма уже собралась и тренируется (сборники подъезжают). Ждём форварда, побед и разгромов Реджаны 🔥
🔸 Пока готовлю пост о двух новичках Пармы, вспомним двух наших звёзд недавнего прошлого. Благо есть повод.

▫️ Жервиньо может вернуться в Италию. После Рима и Эмилии-Романьи ивуарийца зовет Сицилия. Президент Трапани обещает сделать городу подарок и затащить Хищника в Серию Д. Уверен, Куасси еще в состоянии пару раз убежать с центра поля и забить - правда, с полями в четвертой лиге совсем беда.

🔹 Юрай Куцка отличился в Лиге Чемпионов. Танк бегает за Слован из Братиславы, который встречался с люксембургским Свифтом. В конце первого тайма на словака рухнул соперник, торопиться не поднимался, Юра по простоте душевной тяпнул наглеца за бок. Получил красную, подвел команду, получит длительную дисквалификацию, а после матча извинялся:

🗯 «Полностью признаю свою ошибку. Соперник спровоцировал, лежал на мне сверху, не отпускал, щипал и царапал»

Щипал и царапал..а ведь недавно Юре пробивали бутсами голову, а он потом этой головой забивал и приносил команде очки. Танк уже не тот.
🔸 Тяш Бегич и Антонио Чолак - новые пармезанцы

🇸🇰 Бегич - атакующий полузащитник. 20 лет, словенец, 175 см.Трансфер из Виченцы за 1,5 млн+бонусы. Контракт на 4 года. Более 100 матчей в проф. футболе. Один из самых талантливых игроков прошлогодней Серии Чи. Быстрый, техничный, способен закрыть любую позицию в атаке. Родная позиция - левый вингер, но универсализм уже доказал. Недавно мог оказаться в Роме. Пеккья любит работать с молодыми - парень будет заменять Мана или Миху во время очередной травмы или плохого настроения. Видеться будем часто.

🇭🇷 Чолак - классический форвард, таргетмен. 29 лет, хорват, 187 см. Трансфер из Рейнджерс за 2 млн + бонус за голы. Контракт на три года, личка 750к, что весьма жирно для Серии Б (но до Инглезе всё еще далеко). Воспитанник Фрайбурга, отличался в Бундеслиге, дважды брал Кубок Хорватии, поиграл в ЛЧ, ЛЕ и ЛК, за сборную Хорватии. В Шотландии до травмы забивал пачками. За переход мы соперничали с Пизой и Вердером. Игрок штрафной, не самый быстрый. Силён в воздухе, побороться, пободаться - из того, что я видел, с техникой тоже дружит. Для олдов напрашивается прямая аналогия с Буданом - Игорёк тоже хорват, разница в росте 2 см, так же играл за Риеку, разве что мяса чуть меньше, а жил побольше.

💬 Бегич - на перспективу. Нам бы еще Пасич и Голич не помешали. Чолак официально оформил прощание с Инглезе - Инглиш не вызван на сбор за год до окончания контракта, ищем максимально необидные для него варианты. Хорвата взяли под основу и, возможно, под схему 4-2-3-1. Эрнани тренируется с командой и вот-вот продлит контракт - Пеккья впечатлен игрой пляжного за Реджину.

Точечные трансферы - надеюсь, не последние. Левый защитник и вратарь - всё еще проблемные точки, да и на любой позиции глубина не помешает (ЦЗ как минимум).

Пока похоже на выцеливание за небольшие деньги - глобальное отличие от действий Краузе в первые годы.
🔸 Буффон уходит из Пармы?

💬 И не только из Пармы. Решения капитана ждут уже больше двух недель - всё идет к завершению карьеры игрока. Джанлуиджи отклонил 30 млн за 2 года из Саудовской Аравии и не поехал на первый тренировочный сбор Пармы.

🔹 Много травм, мало времени с семьей. Здесь даже Супермен - человек. После возвращения в Парму Буффон сделал всё, что мог - на поле, в раздевалке и в медиа. Теперь Джиджи планирует отдохнуть и подтянуть английский, чтобы рассчитывать на руководящие должности.

Ждём офишл и футбол будет жить дальше. Уже без последнего играющего итальянца-чемпиона мира.

День неизбежный, но от этого не менее тяжелый.
▪️ Новая форма от Пумы - это очень плохо

💬 О вкусах не спорят, здесь говорю только о своем. Перед сезоном променяли родную Errea вот на это? Абсолютно чужие темно-синие цвета. Банальный ч/б крест на домашнем комплекте, заигрывающий с желто-синим воротником - зачем?И всё это удовольствие - 8000 рублей за одну футболку.

▫️ Пума за 30 лет сильно растеряла фантазию и страсть. Радует одно - больше трёх комплектов ребята не выкатят. Четвертого подарочного не будет же, да?..

Лично мне не нравится на клеточном уровне. Вот не наша эта форма и баста. Вы что скажете?

👍 - годнота
😐 - нейтрально, сойдет, без разницы, в чем побеждать
🤬 - плохо
🦸🏻‍♂️ Столько всего сказано за почти 30 лет. Написано. Показано. Посчитано. Горжусь, что прожил с Джанлуиджи всю его футбольную жизнь - от дебюта до сегодняшнего объявления. Было всё: восторг, счастье, обиды, злость, прощение. Такую гамму чувств испытывают, пожалуй, только к близким тебе людям.

Сейчас остались только Любовь и Благодарность.
Пришел Пармезанцем и ушел Пармезанцем.

Спасибо, родной 💛💙
💬 Предсезонка Пармы закончена. Впереди официальный старт сезона - кубковый выезд к Бари (12.08). Сразу пекло, сразу мощь - заодно качественная проверка проделанной летом работы. Подготовку вчера закончили с трофеем Trofeo Festa d'Elx - обыграли Эльче по пенальти на глазах 12+ тысяч испанцев. Результаты всех матчей лета:

🔸 Фиорентина 1:1 Парма (Эстевес)
🔹 Парма
1:0 Бохум (Бегич)
🔹 Парма 1:0 Сассуоло (Эно)
🔸 Эльче 1:1 Парма (Ман) (2:4 пен)

🗯 Ни одного поражения, минимум пропущенных - и это против трех команд высших лиг топ-5. Сильно радоваться не стоит - составы смешанные, задачи на этапах тренировок разные, но все равно приятно. Больше всех по минутам отыграли Загаритис и Кулибали, два защитных крайка. Не от хорошей жизни, а за неимением альтернативы. Выделю Бонни - взрослеет и готов тащить. Эрнани комфортно чувствует себя в центре, а Бегич успел удивить дриблингом и завершением.

Новый кэп на сезон, скорее всего, Дель Прато. Селекцией лично я недоволен, но когда при Педерцоли было иначе?

Верю в Пеккью и в любимую команду. Скоро начинаем.
Форца!🔥
💬 Спокойно разгромили Бари на тяжелейшей арене. Корви на раме, Озорио кэп, без Дель Прато и новичков в старте. Хозяева пытались удивить исключительно на стандартах - всё сняли, забрали и выбили.

🔸 Надежная защита и быстрые контратаки. В одной из таких забил Бонни - следите за этим парнем. Француз поднимется в элиту через год - с нами или без нас. Парма могла забить еще 3-4 - если бы Ман думал так же быстро, как шевелит ногами, или что-то слышал о пасах.

🔹 Понравились мозги, менталка и физика - Пеккья поработал в предсезонке. Даже со скидкой, что сегодня был не тот Бари, что дошел до финала плей-офф прошлого сезона. В 1/16 финала Кубка Италии сыграем с победителем пары Лечче - Комо. Жду встречи с Д'Аверсой, а в 1/8 с Фиорентиной 😌

🗯 Впереди - старт Серии Б из двух домашних матчей. Всех с началом нового сезона, джаллоблу! Для меня это уже 31-й пармезанский год. Надеюсь, все только начинается. Форца!

P.S. Спасибо Денису Алхазову за приятный комментарий на Окко. Даже не представляете, как не хватает матчей Пармы на русском языке.
🔸 Серия Б. 1 тур. Парма 2:0 Феральписало
*Бенедычак 37' Бернабе 66'

💬 Смешанные чувства с перевесом на положительные. Легко и даже самоуверенно победили, но за нас сыграл низкий уровень соперника. Парни поднялись из Серии Чи - и сразу на Тардини. Чуть больше класса и везения гостям - Чичидзола на ноль не отыграл бы.

🔹 Озорио даже с капитанской повязкой неисправим. Уверен, у Йордана в родной Венесуэле есть свой небольшой оружейный магазин - так сильно он любит обрезы. Понравился Эрнани - точные длинные и большой объем. Эстевез вспахал середину поля и был одним лучших. Бернабе забил породистый - добавит стабильности и уберет травмы, получится готовый игрок Серии А.

🗯 Мощная лавка (Ансальди, Дель Прато, Бернабе, Михайла, Партипило) в умелых руках Пеккьи способна решить исход сезона. Громких слов не хочу, задача всем понятна - осталось взять и сделать. В каждом матче, хладнокровно, без самолюбования - и Парма вернётся.

Всех с новым сезоном и уверенной победой 🔥
🔸 Серия Б. 2 тур. Парма 2:0 Читтаделла
*Бенедычак 2' Бернабе 47'

💬 Dirty game (c) . Фразу, которую Пеккья произнес до матча - как ожидание, и после - как факт. Не припомню, чтобы соперник ниже уровнем так крепил и душил Парму на «Эннио Тардини». По ходу матча меня это раздражало - мол, нельзя так на родном стадио! После эмоций взвесил и разобрался - победа тренерская, иначе было нельзя.

🔸 Владение 38% - 62%. 10-19 по ударам. Угловые 2-11. Двукратное преимущество гостей по передачам. Парма сознательно отдала почти всё, что можно отдать - кроме счёта на табло. Забивая на второй минуте каждого тайма, цинично терпела и разрушала. Почему так? Плотный график (с играми на третий день). Жара в городе. Фабио с предматчевой конференции готовил нас к смирению - и победил. Вопросы?

▫️ Ни разу за 30 лет крестоносного стажа не видел заработанного Пармой пенальти на 9 секунде. Для любителей мистики - два Адриана забивают второй матч подряд. Поляк вновь в первом тайме и с пенальти, испанец снова во половине с левой. Copy/Paste.

🔹 БЕ-БЕ-БЕ и Партипило. Бенедычак отличился в третьем официальном подряд, еще и скидку на 11-метровый сделал. Бернабе делает Парму особенной - только мы выпускаем такого монстра с лавки (набирает форму). Хвалить этих двоих еще успеем, парни растут в бистяр, а вот на Бегича не поскуплюсь. Парень - кучерявая и улыбчивая музыка. Вышел с лавки и сотворил живописный ассист - смотрите обзор в комментариях. Дебют в Серии Б, на домашнем стадио - лучше не сыграть. Резкий дриблинг, желание и позволение тренера удивлять один в один - на месте Мана, Михэйлэ и остальных атакующих полузащитников я бы прибавил вдвое. Партипило заработал шустрый пенальти и посадил на раннюю желтую защитника гостей. Понравился. Кстати, при всём искуственном преимуществе Читтаделлы - 0 ударов в створ Чичидзолы. Леандро, дабы не скучать, мощно отработал ногами.

💬 Третья сухая победа подряд. Никаких небес - пахать и пахать. Выезд в Пизу, удивившую Сампдорию Пирло, уже через 48 часов. Сможем ли не пропустить, продолжим ли побеждать и кто из наших на Б забьет - скоро узнаем.

Спасибо за команде за ночной подарок на ДР 💛
Лучшего старта сезона не придумать.

С победой, пармезанцы 🔥
🔸 Серия Б. 3 тур. Пиза 1:2 Парма
* Валоти 85' - Бонни 14' , Чолак 90+4'

💬 Тяжелейший и противоречивый выезд посреди недели. Могли побеждать крупно, но едва не потеряли очки. Свои герои и антигерои, но хэппи-энд, которыми пармезанец не избалован, состоялся.

🔹 Пиза, как и предыдущие соперники, закончила матч с преимуществом по всем цифрам, кроме счёта. Таков сегодняшний путь Пеккьи - он даёт результат. Гол Бонни (пришла его очередь забивать на Б) - шедевр, от начала и до конца. Зом провел лучший матч за все время в Парме - обязательно смотрите обзор. Француз не оставал, заработав красную для защитника хозяев. Ведём 1:0, играть 70 минут в большинстве - что может пойти не так?

▫️ Как же я зол на Пеккью! При всей любви к Фабио. Не убрать Кулибали, сидящего на жёлтой - этого резкого, импульсивного и порой неуправляемого пацана - огромная и единственная ошибка. Могла стоить драгоценных очков. Вуйо, естественно, заработал вторую, удалился и уравнял составы, а потом судья придумал пенальти и уравнял счёт. Если мы хотим в Серию А, таких просчётов быть не должно.

🔸 Зато у Пармы шикарная лавка, которой Пеккья грамотно управляет и тащит матч за матчем. В этот раз вновь скиллы Бегича (талантище же, ну) и дебютный гол Чолака - исполнил наконечника, которого нам так не хватает много лет. Отмечу классный матч Загаритиса - а ведь может.

▪️ В субботу - кипящее домашнее дерби с Реджаной. Нужно помочь соседям отправиться туда, где им место - надеюсь, по итогу сезона нас будут разделять две лиги.

А пока с третьей победой подряд, пармезанцы!

Форца и не зазнаваться 🔥
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔥 Август. Парма. Музыка души
🔸 Серия Б. 5 тур. Катандзаро 0:5 Парма
* Ман 18', Бенедычак 25' (пен) 40', Партипило 47', Чолак 84'

💬 Прошерстил источники - сегодняшний день в историю. Самая крупная гостевая победа Пармы за последние 30 лет (дальше 1993 года не смотрел). Считал матчи Серий А, B, С - в Серии Д 8 лет назад с таким же счетом громили Фортис Ювентус.

🔹 Катандзаро - новичок лиги, звонко стартовавший (10 очков в 4 играх) и обещавший проблемы. Первые 10 минут - мощный напор, рёв полных трибун и пара серьезных моментов. Дальше - беспощадный каток в уже привычном стиле. 36% владения, всего 220 точных передач, 7 ударов в створ - Парма забирала мяч исключительно для того, чтобы забить. Расстрел в первом тайме, потушивший запал хозяев + гол сразу после перерыва, схлопнувший и без того призрачные шансы.

▫️ Дубль Бенека - с точки и ударом в одно касание. У поляка 9 мячей в последних 12 играх Серии Б. Дебютировал Ди Кьяра - сразу с голевой передачей. Чолак забил с банки, завернув себе подарок на сегодняшнее 30-летие. Образцовая работа. Бонни голевая и заработанный пенальти. Все трое - приятная головная боль для Фабио. Каждый может сыграть ЦФ - давно не было такой сильной конкуренции наконечников. Отмечу Чичизолу - несмотря на нервы при выходах, четвертый сухарь в сезоне. Двойка ЦЗ Чиркати-Дельпрато монолит. Пеккье спасибо, что сегодня заменил Кулибали с желтой карточкой. Работа над ошибками - отличительная черта сильного тренера.

Первое место, 13 очков из 15, разница 11-1.

Мы продолжаем. Через неделю - Сампдория.

С победой, пармезанцы. Форца! 🔥
🔸 Серия Б. 7 тур. Парма 2:1 Бари
* Партипило 14', Бенедычак 81' - Насти 46'

💬 Тяжелое срединеделье, но с важным ментальным отличием. Даже когда Чичидзола ошибся и Бари сравнял, была уверенность - победим. И в этом чувстве пока что главная особенность Пармы 23/24.

🔹 Первые 20 минут - демонстрация силы. Играли так зло и беспощадно, словно Бари - смесь Реджаны, Болоньи и Ювентуса. Партипило забил лучший гол тура - команде родного города, где вырос и до сих пор живет семья. Потом успокоились, пропустили и в очередной раз затащили со скамейки. Когда у тебя на замену выходят Бернабе, Бонни, Бенек и Ди Кьяра - тут уж извините.

🗯 Бенедычак с пятью голами - второй в списке бомбардиров. Парма лидирует, больше всех забив и почти меньше всех пропустив. Впереди - жёсткие выезды в Кремону и Венецию. Команде желаю закрыть уши и глаза, чтобы поменьше читать и слышать из каждого утюга, какие они молодцы и в Серию А хоть сейчас. А нам можно и порадоваться.

Форца!🔥
🔸 Серия Б. 8 тур. Кремонезе 1:2 Парма
* Кастаньетти 64' - Эрнани 54', Ман 66'

💬 Три игры за неделю - семь очков. Идеально закрываем тяжелую спайку. 2:1 в нашу пользу, и ровно такой же, если считать отменные ВАРом голы. Весёлый, но при этом спокойный матч, где пропустили опять случайно - выдуманный штрафной и рикошет.

🔹 Теперь я видел всё: Эрнани наконец забил ровно так, как мечтал - издалека, под планку, сумасшедшим ударом. Предыдущие 700 попыток того стоили. В остальном хочется взять мешок комплиментов команде и высыпать в этот пост, но придержу. Давайте хотя бы схлестнемся с Венецией - там видно будет. Самый большой страх - наш состав, один из трех наиболее молодых в Серии Б, поплывет на волне собственной крутости. И пусть эта крутость действительно есть, бородатые дядьки из Козенцы или Северного Тироля тут же опустят на землю.

Впереди еще 30 туров. Пахать и пахать красавцы, как же вы меня радуете 💛

С победой, пармезанцы!
💛 Гениальный менеджер. Тренер-чемпион. Лидер. Теперь ещё и доктор наук, полученный в одном из лучших и старейших университетов мира. Напомню, Карло поднял Парму на самое высшее место Сериала за 110-летнюю историю.

Великий Пармезанец. Надеюсь, ещё увидимся.
🔸 Серия Б. 10 тур. Парма 2:1 Комо
* Ман 8' Шарпантье 74' - Барба 90+3'

💬 Вернулись после первого поражения и перерыва на сборные. Венеция в девятом туре была сильнее и сделала сильнее нас. Ваноли вовремя шепнул - чемпионство праздновать рано. Матч против Комо показал - Парма услышала.

🔸 За 90 минут игры - твёрдые четыре с плюсом. Добавленные 6 минут - натянутые три с минусом. Играть бросили, Кулибали привез ненужный угловой - пропустили и пришлось чуть понервничать. Парма - первая в турнире, но есть над чем работать.

🔹 Чиркати провел один из лучших матчей, скушав Кутроне на обоих этажах. Сандро только-только исполнилось 20 лет - потенциал австралийского ЦЗ огромен. Эрнани пашет, чтобы доказать - вернулся не зря. И получается - сегодня в огне, голевая и всевластие в центре поля. Шарпантье! Конголезец положил первым касанием через минуту после замены. Если уж Габриэль забивает - Палермо и Венеция, извиняйте. Доверие Пеккьи к игрокам творит чудеса.

🗯 Через неделю едем в Асколи, затем кубковый выезд к Лечче Д'Аверсы 💛 Уровень игры приятен, таблица выглядит еще более соблазнительно - тихонько радуемся и ждем весну-2024 🔥

🔸 Серия Б. 11 тур. Асколи 1:3 Парма
* Калигара 13' - Ман 8', 34' Бернабе 54'

💬 Легко и уверенно. Одни играли в футбол, другие собирали желтые за грубость и красные за длинный язык. Асколи провел одну хорошую в атаку, в остальном - не справились с пармезанским классом и собственными эмоциями. Парма забила 17 мячей в 6 выездных встречах сезона - гости из нас не очень.

🔹 Дель Прато - гениальный голевой пас на Денниса. Камара с возвращением после почти полугода реабилитации. Зом сегодня пытался дать Беллингема, но есть куда расти. Бернабе - идеальный штрафной, от перекладины ровно за линию, умничка. Ман сделал дубль, в пяти последних матчах - четыре важных гола. По коням!

🗯 Продолжаем лидировать, отрываясь от третьего места на пять очков. Сезон длинный, держимся на земле - Серия Б коварна. Впереди - кубковый выезд к Д'Аверсе.

Форца!
🔸 Начиная с марта 2023 года, ни одна команда Серий А и Б не набрала больше очков, чем Парма.

📌 Статистика Опта:

▫️ Парма - 50 (15 побед и 5 ничьих)
🔹 Интер - 50
🛑 Милан - 45
🟣 Фиорентина - 45
◼️ Ювентус - 45

Почти семь сестер в действии, но есть нюанс.

Risvegliato.
🔸 Кубок Италии. 1/16. Лечче 2:4 Парма
* Пикколи 54' Стрефецца 76' - Зом 9' Бонни 29' Погранчич 90+4' (автогол) Ман 90+7' (пен)

💬 Пощупали сериальщиков - ощущения весьма приятные и перспективные. Безумно рад увидеть Д'Аверсу. Как же ему не идет желто-красный! Прости, Роберто, мирно и полюбовно разойтись не получилось, да и формат не позволял.

🔹 Поиграли в ротацию - здесь Пеккья победил. Фрагментами летелось и бежалось так хорошо, что даже страшно. Первый тайм как поход в шикарный ресторан с лучшими блюдами - вкус пармезанского футбола чувствовался во рту. Эно создал гол для Зома. Кулибали со своей половины убегал один на один с кипером. Бонни положил такую дугу, что чуть не подвинул законы физики. Случилась даже замена главного судьи.

🔸 Второй тайм Парма стратегически отдала. Чистые шахматы - и вновь победа Пеккьи. Вот уже почти овертайм - и зарешал отдыхавший, от этого еще более огненный Ман. Деннис спасает мой сон и выводит Парму на Фиорентину.
Шах и мат от Фабио. Браво!

🗯 Спасибо Денису Алхазову за живой и органичный комментарий на сервисе Окко. Денис, ты фартовый - жду голос из Флоренции в 1/8.

Могу многое написать, но на эту Парму можно и нужно смотреть. С победой, пармезанцы!