🤌 Ретро-канал @RetroParma
Download Telegram
🔸 Серия Б. 12 тур. Парма 2:0 Зюдтироль
* Бонни 9' Ман 56' (пен)

💬 Третья победа за неделю. Бенек и Зом остались на лавке - на результате не сказалось. Как же приятно видеть Кайла, который улыбается не через боль!

🔹 Прошлогодний Зюдтироль не изменился - всё такой же крепкий и неудобный. В сезоне 22/23 отдали нам одно очко в двух играх. Но изменилась Парма - обыграли гостей, не заметив. Южане - отличный лакмус нашего роста. Обязательно сделаю тактическо-цифровой пост, но повторюсь: Парма в первую очередь выросла психологически.

▫️ Бонни - кудесник. Мой любимчик, фаворит и эталон. Ман - шесть мячей в шести играх, просто не останавливайся. Балог - с уверенным возвращением, ядрен Батон! Бернабе и Эстевес - парочка, без которых я не представляю Парму Пеккьи.

🗯 Оторвались от третьего места на 7 очков. Радуйся, Пармезанец! Ты живёшь в прекрасное время, когда классная игра приносит мощный результат.

Форца!

P.S. нет, о победах писать не надоело )
▫️ Молчал 4 игры - непростой отрезок, очень разные встречи. Сначала Парма проиграла впервые в сезоне - новичку Лекко. Затем ничья в дерби с неудобной Моденой - спустились на землю, и вот уже нас обошла Венеция. Ненадолго: автогольная победа в Специи и собственные проблемы Ваноли сохраняют лидерство Пармы.

▪️ Выездная 1/8 во Флоренции - боль. Мы в очередной раз не проиграли команде Серии А, снова много забили на выезде и в миллионный раз упустили 2:0 (затем вчистую проиграли серию пенальти). Именно этот счёт по ходу игры - проклятие Пармы последней пятилетки. Ведя 2:0, каждый пармезанец понимает - скорее всего, это конец. Нам нужен психолог v.2.0.

💬 В воскресенье принимаем Палермо - шанс закрепиться на первой строчке и на время отстегнуть эмоционального конкурента. Завтра будет большой пост по игре (при положительном исходе), а пока смотрим, как оживает Сампдория. Четыре победы в пяти матчах, у Себастьяна Эспозито - три гола за четыре тура.

Рискну предположить уже сейчас - Сампа дойдет минимум до полуфинала плей-офф.
🔸 На жилах, в добавленное к добавленному затащили важнейшую ничью. Дома идём без поражений и не дали подобраться Палермо. Игра ужасная - из ошибок и замедленных от усталости моментов. Спасибо Михэйлэ и Шарпантье - стабильно ужасные, но сегодня спасители.

🔹 Большого поста не будет, банально нет сил после таких матчей. Но озвучу огненный факт. В последних трёх играх Серии Б Парма забила четырежды. 91, 93, 94 и 95 минуты. Это принесло нам пять очков. Когда не хватает сил, помогает ментальность. А ведь у нас одна из самых молодых команд в турнире.

Вернули чистое первое место 🔥
За него ещё биться и биться
💛 16 декабря Парме исполняется 110 лет. 30 из них я болею этими цветами и буду болеть до последнего вздоха - в горе и радости, в любых Сериях и на самых колхозных полях.

💙 Сегодня получил подарок от любимой жены🔥 Чистое дерево. Ручная работа 14-летнего парня из Волгограда. Достойное место в коллекции футболок, портретов и эмблем. Больше фоток в комментариях.

Любите своего человека. Любите свою команду.
Всегда.

Форца!
🔸 Серия Б. 18 тур. Парма 3:1 Тернана
* Ман 10' Сиприен 52' Бернабе 55' - Раймондо 8'

💬 Подарок к 110-летию клуба приберегли на сегодня, для своих. Последний домашний матч в 2023 закончился легкими тремя очками, пусть и через камбек. С победой!

🔹 Бернабе и Ман - творцы. Сегодня обменялись голевыми друг другу, и это было прекрасно. В отличие от игры в защите - Тернана могла забить парочку после простых атак. Расслабляться рано, накажут, что уже в сезоне с Пармой было не раз.

🔸 Сиприен! Забил дальним ударом через 6 минут после лавки, сломав планы Тернаны на второй тайм. Вера Пеккьи в проблемного француза наконец-то превратилась в результат. Могли забивать еще и довести до разгрома, но поберегли силы - через 3 дня последний тур перед перерывом.

🗯 Венеция потеряла очки - Парма, независимо от всех результатов на следующей неделе, заканчивает год лидером. Зимний чемпион? Соглашусь с Пеккьей, никакого значения это не имеет, но праздновать Новый Год и Рождество теперь куда приятнее)

В 19-м туре вся первая пятерка играет на выезде, включая нас - навестим нестабильную Брешию.

Форца!
🔸 Серия Б. 19 тур. Брешия 0:2 Парма
* Бернабе 18' Ман 24'

▫️ Бесценный, аккуратно упакованный и с любовью завязанный подарок. Это нам, пармезанцы - за терпение и безусловную поддержку 💛

▪️ Брешия шла на шестиматчевой беспроигрышной - мы продолжаем идти туда, где должны быть. На удивление классный матч - не помешал даже плотный график. Пять обращений к VAR, ворох желтых карточек и стыков - это Серия Б. Подтвердили звание самой забивающей и лучшей гостевой команды. В конце осени Парма выдала одну победу в шести матчах - яма оказалась неглубокой. Тренер, лавка, характер.

🔹 Ман и Бернабе. Бернабе и Ман. Снова сделали игру, вновь ассистировали друг другу в двух шедеврах. Отмечу Сиприена - начинает быть похожим на времена Ниццы, когда был в полнейшем порядке и рулил в центре. Дельпрато - кэп, работяга, умница и сердце Пармы. Образцовый профи.

💬 Парма с отрывом выигрывает первый круг и уходит на каникулы. +6 от второго места - солидно, но не железобетонно. На рынке работы будет минимум, тем более Валенти возвращается в строй и проблемная позиция ЦЗ закроется. Половина пути пройдена. Верим.

Форца! 🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔸 Серия Б. 23 тур. Парма 2:1 Венеция
* Михэйлэ 21', Камара 90+10' - Похьянпало 26'

💬 После разгрома (0:3 дерби с Моденой) вера в команду не пошатнулась. Сколько мы такого видели? Счастлив, что команда вернулась. С победой, братцы!

▫️ Мой последний рабочий визит в Москву (июнь 2023) совпал со стыковым матчем с Кальяри. Тогда было больно. Сегодня, находясь в столице, я вспоминал прошлое лето и переживал. Вновь мы с семьёй на конференции, вновь прямой конкурент и снова на кону ого-го.

▫️ Выступая на сцене перед сотнями людей, буквально за час до матча, я заканчивал спич словами: "Никогда не сдавайтесь! Бейтесь до последнего и пусть никто вас не остановит". И вот моя команда, моя жизнь, моя душа - забивает на сотой минуте победный мяч. Обожаю жизнь за то, что такие моменты возможны 🔥

💬 Камара! Любимый мой Дрисса. Так плюнуть из-за штрафной, в самом сердце сезона, воспитанник Пармы, при родных трибунах.. Божественно. Такие удары вдвое умножают все хорошее в команде. Такие удары выигрывают чемпионат.

💡 Близкий матч, на три результата, с небольшим преимуществом Пармы. Но кому теперь это интересно? И да, Озорио - худший защитник Пармы за 30+ последних лет. Даже в такой вечер я хочу это написать. Сколько ещё терпеть? И капитанская повязка (в отсутствие Дельпрато) на его гигантской бицухе - это явно не за игровые качества. Фабио, он тебя заставляет?

+6 от третьего места.
До цели - 15 матчей.
Форца!
🔸 Серия Б. 24 тур. Читтаделла 1:2 Парма
* Негро 45+3' - Бернабе 8', Эрнани 38'

💬 С 2021 года Парма обыграла Читтаделлу пять раз из шести. Сегодня - самая трудная и самая важная победа. С чем и поздравляю, крочати!

▫️ Хозяева не мудрили и в сильнейший ливень просто грузили верхом с левого фланга. И это было опасно. Погода превратила футбол в тяжелейшую борьбу, где выживали сильнейшие вроде Бонни и Чиркати. При этом мы умудрялись оставаться техничными - шикарный гол Бернабе доказал.

▫️ Второй тайм оказался каким-то челленджем по терпению. Минимум трижды могли забивать и заканчивать, но решили распечатать валидол для преданных болельщиков. Хозяева давили до последних секунд, но это уже история.

🔸 Рад за Бенедычака - две голевые вернули поляка из тени. ДельПрато - Кэп и глыба. Бернабе не место в Серии Б. Озорио продолжает оскорблять чувства пармезанских верующих.

+6 от второго и третьего мест.
До цели - 14 матчей.
Форца!
💙 Подарок от любимой супруги. В самое сердце 🔥
Долгая и качественная работа под заказ.

В такой красоте хотел бы отмечать апрельский выход в Серию А )

Форца! Так победим.
🔸 Серия Б. 25 тур. Парма 3:2 Пиза
* Бенедычак 25' Ман 81' Дельпрато 90+5' - Валоти 35' Канестрелли 90+2'

💬 Может, пожалею о таких словах, но плевать. Вот так становятся Чемпионами. Чистая истерика. Хорошо, что у нас есть клубный чат, где можно проораться и отматериться онлайн, иначе все мои нефильтрованные эмоции были бы здесь. С победой, братцы!

▫️ Первый тайм - игра с новой схемой. 4 ключевых игрока висели на карточках - пропускать следующий тур против Комо никак нельзя. Поэтому на поле одновременно оказались Бернабе, Бенедычак, Ман, Михэйлэ и Бонни. Играли без средней линии, и Пиза нас с удовольствием возила. После перерыва вернулись к золотому стандарту - вышли Эрнани+Эстевес, и всё получилось.

▪️ Отмечу, пизанцы - играющие. Аквилани замахивается на Большую Команду, выходят из обороны только через пас. Пока это нелепо, с ошибками под нашим ртутным прессингом, но за желание плюс. Тяжелейший матч для Пармы.

🔹 Наш главный минус - игра на стандартах. Парма ничего не создает сама + регулярно пропускает. Сегодня Чичидзоле залетело дважды, и это могло стоить драгоценных очков.

🗯 ДельПрато. ДельПратушка! Победный гол+пас на Бенека. Настоящий Капитан. Тащит, когда всё летит к чертям. Партипило - 9 минут класса. Терпеливо пашет, несмотря на регулярную лавку - сегодня важнейший прострел. Ман теперь забивает даже в своих плохих матчах - новый уровень? Рад за Бенека - умеет же не только с пенальти. Понравился Шарпантье - заряжен и грызёт.

🔸 В первом круге затащили победу в Пизе на 90+4'. Теперь 90+5'. Общее количество очков, заработанных Пармой после 90-й минуты - двузначное число. Так играет одна из самых молодых команд лиги - это ли не тренерская работа?

Минимум +7 от третьего места.
До цели - 13 матчей.
Форца!

💬 P.S. Болеть за Парму - это особое чувство. Ты никогда не будешь избалован победами, но все равно будешь счастлив и горд. Быть Пармезанцем - состояние души. Беспокойной, рвущейся наружу, тревожной, но всегда любящей 💛💙
🔸 Серия Б. 28 тур. Тернана 1:3 Парма
* Луперини 48' - Бонни 7', Бенедычак 19' (пен), Автогол 59'

💬 После двух ничьих подряд (1:1 c Комо и Козенцей) взбодрились. Сравнительно легкая победа над аутсайдером. Дышим!

▫️ На матче присутствовал скаут Боруссии Д - просматривали Мана. Первые 45' немцам должны понравиться - Деннис активно закидывал ногу на ногу на скамейке запасных. В любом случае, продавать главного тащера не собираемся. Смотреть можно, трогать нет.

🗯 Бенедычак в огне. 5 последних игр - 4+2. Пробил десятку по забитым, пусть и больше половины с точки. Бонни провел один из лучших матчей за Парму. Забил, обогнав и продавив опытного кэпа Тернаны Капуано. Потом заработал пенальти и в целом накормил всю оборону. Сиприен восхитил - первые 20 пасов шли исключительно вперед и точно.

🔸 Парма пропускает в семи матчах подряд. Для лидера вообще не солидно - почти все голы простейшие и необязательные. Когда мы попадем туда, куда должны - вратаря, левого защитника и ЦЗ нужно обновлять в первую очередь.

До цели - 10 матчей. Форца!
🔸 Серия Б. 29 тур. Парма 2:1 Брешия
* Ман 52' Дельпрато 89' - Яллоу 16'

💬 Вновь сильнейший ливень, вновь гол в концовке, вновь тонны валидола. Это Парма, мы так живём. С победой!

▫️ Маран подготовился и Брешия создала нам едва ли не больше всех проблем в сезоне. В первом тайме не получалось ничего, кроме как пропустить. Ман не обводил, Бонни не продавливал, Миха не убегал, Бенек не забивал пенальти. Перерыв встретили с уже полузабытым чувством обречённости.

🔹 Что отличает сегодняшнюю Парму - мы ломаем игру через характер, а не наоборот. Второй тайм провели по-чемпионски. Ман и Дельпрато недавно провели 100-е матчи за Парму и зарешали сегодня. Деннис прессинговал и забил один в один, а Кэп снова принес три очка а концовке. С шикарного паса Озорио, между прочим. Если уж такой иррационал происходит, нас никто не остановит.

До цели 9 матчей.
Все меньше хочется оглядываться на соперников.
Форца!
🔹 Парма лучше всех начинает и заканчивает встречи. Голы после 90-й минуты принесли 11 очков - здесь прячется чемпионство. Вчера состоялась вторая волевая в сезоне, а всего от поражения уходили 6 раз (+2=4).

▫️ Характер и драматичные развязки - огонь, но иногда хочется успокоиться чуточку раньше 🙏
🐍 Вечерний факт по таймингу. Глобальная добивка к предыдущему посту. Берём Топ-7 европейских лиг (Италия, Англия, Испания, Франция, Германия, Португалия, Нидерланды) + вторые лиги там же. Открываем Soccerstats.

▫️ Есть только две команды, которые не пропускали в первые 15 минут сезона 23/24. Первая - лидер второй португальской лиги Санта-Клара. А вторая, помимо вечно сухих стартов, умудрилась единственной из всех 14 лиг не пропускать и после 76 минуты до финального свистка.

Реал, ПСЖ, Сити, Ливерпуль, Арсенал, могучий Байер, роскошный Лестер, рекордный ПСВ - все мимо.

Это Интер.
Великие цифры, без шансов.

Полная статистика здесь.
Если что-то проглядел, поправьте.
This media is not supported in your browser
▫️ Лечче уволил Роберто Д'Аверсу за удар форварда Вероны Тома Анри. Зная Боба и его выдержку, должно было случиться что-то особенное. Ну и Юг на нашу легенду плохо влияет, очевидно.

Добро пожаловать в отпуск, Роберто. Видимо, долгосрочный - без дисквалификации не обойтись
🔸 Серия Б. 30 тур. ФеральпиСало 1:2 Парма
* Дубицкас 65' - Михэйлэ 29' Эстевес 68'

💬 Очередная, камрадушки. Наш любимый счёт, уже восьмой аналогичный в сезоне. С победой!

▫️ Играли в Пьяченце, под аккомпанемент 1200+ выездных Пармезанцев - считай, как дома. Спокойная, в среднем темпе победа над плохо оснащенным, но очень старательным соперником.

🇮🇹 Гол Михи - конфета. Одноразовые касания по адресу Бернабе - Сиприен - Бонни, рывочек и музыка. Затем вновь пропустили, уже по привычке. Плюха Эстевеса быстренько смыла очередную ошибку защиты и забыли.

🔹 Кремона страшно влетел в Трентино, Комо и Венеция без ошибок. Уходим на двухнедельный перерыв уверенными лидерами - по очкам и менталке. Внутри нарастает весенне-чемпионское настроение. Ещё чуть - и пошумим 💛💙

+8 от Венеции
+9 от Кремонезе
+10 от Комо.

До цели 8 матчей.
🇮🇹 Друзья, запустил телеграм-канал, посвященный Парме девяностых-нулевых-десятых. Минимум текста, максимум фото- и видеоностальгии. Есть что вспомнить, понравится всем любителям той самой Серии А и не только.

🇮🇹 Сердце Пармы - для тех, кто до сих пор пьет молоко Пармалат и знает, что Дино и Роберто Баджо - просто однофамильцы.
🔸 Серия Б. 33 тур. Парма 2:0 Специя
* Эрнани 45+1' Шарпантье 87'

💬 Концовка сезона даётся тяжело. Речь не только о нас: Кремонезе проиграл трижды в четырех турах, у Венеции семь очков в пяти играх. Парма не забивала пять с половиной таймов - свершилось! С победой, Пармезанцы.

▫️ Нервный матч против закрытого соперника. Бернабе пропускал из-за перебора ЖК. Ман старательно прячется от скаута Боруссии Д. Креатива нет, зато есть сотый матч Эрнани за Парму - Азеведо младший отметил это дело мощной победной пушкой. С лавки зарешал Шарпантье - сначала отработал в обороне , а через минуту, через 80 метров от прошлого эпизода, поджал вратаря и оформил в пустые. Браво.

За 5 туров до конца:

1. Парма - 69 (33)
2. Комо - 64 (33)

3. Кремонезе - 59 (33).
4. Венеция - 58 (32)

💬 Сегодня нашим соперникам забивали Ди Стефано и Пушкаш. Футбольный боги, весь пантеон за Парму - осталось самим сделать то, что должны. И вернуться домой.

В пятницу выезд на Сицилию. Горячо 🔥
Форца!
🔸 Серия Б. 35 тур. Парма 4:0 Лекко
* Бернабе 15'' 31' Михэйлэ 22' Камара 88'

💬 Сделали то, что должны. Отправили соперника в третью лигу, отомстив за поражение в первом круге. Сами продолжаем держать первое место, уверенно разгромив при забитых трибунах. Всего лишь третья крупная в сезоне. Четвертый сухарь подряд. С победой!

🔸 По игре: в одни ворота, получалось всё, душили прессингом. Бернабе отметил продление контракта (до 2027) шикарным дублем, Бонни вновь голевая - наш лучший ассистент. Голы шикарные, музыкальные - сегодня чистый праздник. Камара - всегда умничка. Даже Миха наконец попал в раму. Победу испортила травма Бенедычака - выглядело все очень серьезно. Здоровья!

▫️ Уже в среду едем к Бари, а в воскресенье принимаем окончательно сдавшийся Кремонезе. Серия Б и ее формат прекрасны - 19 команд из 20 до сих пор сохраняют мотивацию.