102 videos
1.37K links
Тоттенхэм и английский футбол в приоритете. Также будет о кино, спорте и всяком разном. Для связи @Glucifer
Download Telegram
Уход Кейна был неизбежен. Два года назад он подал сигнал, что хочет уйти в более амбициозный проект. У Леви было время, чтобы исправить ситуацию, но Дэниэл поставил «не на ту лошадь». Изменения, запущенные этим летом, нужно было проводить два года назад, а по-хорошему еще раньше – сразу после финала Лиги Чемпионов.

С одной стороны, мне бы хотелось, чтобы Кейн остался – он незаменим и мог бы быть полезен и успешен и в системе Постекоглу, с ним шансы на ЛЧ были бы выше. С другой – рад, что сага закончилась и не будет неопределенности – одного из худших состояний. Болельщики «Тоттенхэма» уже сталкивались с ним в начале сезоне 2019/20, когда заканчивались контракты Эриксена, Тоби и Вертонгена. И если уж уход был неизбежен, то лучше сейчас. Теперь мы будем наблюдать за масштабной перестройкой, а это очень увлекательный процесс.

Кейн – символ «Тоттенхэма» последнего десятилетия, но еще он символ перемен. Появление Кейна в стартовом составе «Тоттенхэма» было показателем трансформации команды под руководством Маурисио Почеттино. Уход Харри из «Тоттенхэма» – предвестие перестройки Энджа Постекоглу.

@ClubMisha
#Атмосфера

Николай из Лондона – об атмосфере перед первым официальным домашним матчем Постекоглу и по совпадению, первым топ-соперником и протестах против повышения цен на билеты.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#Атмосфера

Ну и пока я досматриваю матч, еще немного атмосферы от Николая со стадиона: от футбола Анге кайфуют все – и игроки, и болельщики. Давно такого не было и наблюдать за этим очень приятно, даже несмотря на то, что команда еще очень сырая
#АПЛ

По сравнению с первым матчем Постекоглу сделал две перестановки: Порро вместо Эмерсона и Сарр вместо Скиппа. И оба изменения оказались важными. Начинал Порро в той же роли, что и Эмерсон, но по ходу матча стал действовать шире.

Обе команды испытывали сложности при розыгрышах, но были опасны в переходах. МЮ начал с высокого персонального давления: Рэшфорд и один из вингеров выдвигались на центральных защитников «Тоттенхэма», второй вингер держал ближайшего к нему фулбэка, Бруну играл по Биссума, Каземиро опускался за Мэддисоном. Как правило свободными оставались либо Сарр, либо Удоджи, но они были на дальнем полуфланге, доставить им мяч не получалось и выход из обороны стопорился. Потом МЮ стал откатываться глубже.

«Тоттенхэм» тоже высоко встречал МЮ, но давил по-другому: свободным оставляли Аарона Ван-Биссаку и направляли атаки МЮ через него. К 66-й минуте (момент замены) правый защитник МЮ был лидером и по пасам (44) и количеству действий с мячом (52). Выход из обороны через розыгрыши тоже не очень получался.

В таких условиях переходные стали главным источником угрозы. МЮ в этом компоненте был лучше и острее: «Тоттенхэм» больше ошибался и меньше доводил свои эпизоды до конца. хотя хорошие фланговые атаки были. При этом команда Постекоглу снова оказалась уязвимой к стандартам и кроссам. В первые 35 минут «Тоттенхэму» повезло не пропустить. На этом отрезке соотношение ударов 4-14 и 3 явных момента у МЮ. За оставшееся время команда Тен Хага нанесет 8 ударов и всего 3 из штрафной.

Изменения стали происходить еще в конце первого тайма. Постекоглу второй матч подряд за счет тонких подстроек меняет ход матча и из открытой игры, в которой «Тоттенхэм» выглядит как минимум не лучше, получает отрезок доминирования. С «Брентфордом» забить не получилось, а с МЮ получилось.

МЮ было удобно давить за счет узкого расположения игроков «Тоттенхэма», когда опускались Кулусевски или Сон за ними шли фулбэки МЮ. Во второй половине тайме сначала Сарр стал действовать шире, а потом они поменялись местами с Порро. Накрывать прессингом стало тяжелее и следующие полчаса – отрезок преимущества «Тоттенхэма», процент владения с 51% вырос до 65%, соотношение по ударам 9-2.

Подключения Сарра в штрафную – еще один важный компонент с которым МЮ не справился и который принес «Тоттенхэму» победу. У сенегальца в итоге 5 ударов (столько же у трио Кулусевски-Сон-Мэддисон). В эпизоде с голом провалился центр МЮ: Каземиро повернул голову, сзади никого не было, после этого Сарр сделал мощный рывок, на который не среагировал никто. Центр МЮ в первых двух турах в целом выглядит очень слабо: соперники просто могут протащить мяч метров на 30, не встречая никакого сопротивления.

Основной упор в атаке «Тоттенхэм» сделал на левый фланг: Сон обыгрывался с Удоджи, туда же стягивался Мэддисон, на противоположном фланге Порро оставался глубже и в основном взаимодействовали Кулусевски и Сарр. Пока левый фланг «Тоттенхэма» выглядит интереснее, креативнее и разнообразнее, что неудивительно, учитывая наличия Мэддисона.

Сон выглядел лучше, чем в первом матче: чаще и эффективнее обыгрывался с партнерами, чаще убегал на пространстве (но для этого у него и Кулусевски было больше возможностей, чем с «Брентфордом») и неплохо сыграл на позиции форварда в концовке. Он сыграл важную роль во втором голе, сыграв в стиле ложной девятки: стянулся к мячу, выдернув Варана, в касание сыграл на Мэддисона, который в касание отправил мяч на фланг, а в освободившуюся зону подключился Дэвис, на подключение которого МЮ снова никак не среагировал.

Получился яркий и динамичный матч. Был отрезок превосходства МЮ, в котором они свои моменты не реализовали, за которым последовал отрезок превосходства «Тоттенхэма», который свои моменты использовал.

P.S. Ромеро монстр в плане продвижения мяча

@ClubMisha
#АПЛ

Матч «Борнмута» и «Тоттенхэма» начался с обоюдного прессинга: в первые 10 минут точность передач составила 72% и 80% соответственно. Нето под давлением выглядел не очень уверенно, и в целом у обеих команд были трудности с продвижением мяча. На стартовом отрезке даже Мэддисон несколько раз опускался довольно низко, чтобы помочь с продвижением.

Постепенно «Тоттенхэм» адаптировался: во-первых, через индивидуальные действия Биссума, который здорово разворачивается под прессингом (хотя была и пара неприятных потерь), во-вторых все дороги ведут к Ван де Вену – он стал лидером по количеству передач и действий с мячом. Часто отмечают его мощь и скорость, но он и достаточно хорош на мяче и с точки зрения паса, и с точки зрения проходов с мячом. Выделить его как уязвимое место для прессинга нельзя.

В середине тайма «Тоттенхэм» стал вскрывать опорную «Борнмута». Сначала случился гол, который сделала полузащита+Порро: испанец отдал на Биссума, тот развернул Кристи, Сарр отдал изумительный пас вразрез, и снова сработало подключение вторым темпом, на этот раз от Мэддисона. Пока подключения полузащитников из глубины – самая большая проблема для соперников. Позже был момент у Ришарлисона после разрезающей передачи Мэддисона. Правда этот момент возник вследствие быстрой атаки.

В перерыве Ираола выпустил Льюиса Кука вместо Ротуэлла и прессинг «Борнмута» заработал лучше, за тайме Кук стал лидером «вишен» по возвратам мяча (4). Концовка первого и начало второго тайма – отрезок, когда «Борнмут» был лучше, успешно накрывал прессингом и вполне мог сравнять счет. Постекоглу отреагировал довольно быстро, выпустив Перишича и Хойберга. После замен «Тоттенхэм» быстро забил второй, забрал мяч и убил интригу.

Довольно много критикуют атакующую группу «Тоттенхэма», причем каждого по отдельности: Сона, Ришарлисона и Кулусевски. Мне кажется, что их не надо рассматривать в отрыве от общекомандной системы (никто из них явно не диссонирует) плюс стоит наблюдать за прогрессом.

Они хорошо отрабатывают, растет взаимопонимание в рамках системы и взаимозаменяемость: второй матч Сон заканчивает в роли центрального нападающего, в эпизоде со вторым голом на позиции форварда оказался Кулусевски. И подключения полузащитников вряд ли возможно без работы атакующей группы. Конечно, еще есть большое пространство для роста, по мере отработки вся система должна работать лучше.

У Ришарлисона пока не идет именно в завершающей стадии, но это, скорее, временная проблема. Мэддисон вчера после матча похвалил и поддержал товарища по команде: «Ты был сегодня великолепен, брат! Отработал по полной. Голы скоро придут».

P.S. Был неправ по Порро – считал его всадником без головы – он хорош в новой роли в последних двух матчах.

Графика: @markmatch/@markstats

@ClubMisha
#КубокЛиги

Первая мысль, которая возникла по поводу вылета из кубка (как вы понимаете с экспресс-реакциями в этом сезоне пока не заладилось) – с этим резервом «Тоттенхэма» все давным-давно понятно, всех продать/разогнать. Еще одно популярное мнение, зачем выпускать резерв, надо было ставить основу и проходить «Фулхэм».

Если посмотреть на состав «Тоттенхэма» в последнем матче Лиги конференций против «Муры», то в стартовом составе со вчерашней игрой будет всего два совпадения: Санчес и Скипп. Если взять весь турнир, то можно добавить еще Дэвиса и Ло Сельсо. Почему я взял именно Лигу конференций? Потому что там часто выпускали второй или полувторой состав, по нему можно оценить резерв. В прошлом сезоне «Тоттенхэм» вылетел из кубка лиги от «Ноттингем Форест». И старт совпал на Скиппа, Санчеса, Форстера, Перишича и Хойберга (который был тогда основным игроком). То есть на самом деле резерв за последние два сезона обновился неслабо. Правда тот же Санчес уже пару лет как кандидат на продажу, но все никак не покинет команду. Но трансферы на выход – отдельная боль последних сезонов.

С другой стороны, а где еще игрокам резерва давать практику, если не в кубке лиги? Вчера из стартового состава играли Ван де Вен и Ришарлисон. Ло Сельсо впечатлил всех (и болельщиков, и Анге) на предсезонке, и было ощущение, что ему недостает игровых минут, Хойберг – недавний игрок основы, Эмерсон провел неровный, но неплохой матч с «Брентфордом», Перишич и Санчес хорошо выходили на замены в этом сезоне.

Вчера все выглядело печально и ничего не работало, но это естественный процесс, об этом после матча говорил и Постекоглу: для многих это был первый выход в старте в сезоне, и игроки заслуживают шанса показать себя работой на тренировках, а когда еще давать этот шанс если не во втором раунде кубка лиги? Тем более если нет еврокубков.

Сказалось и то, что основной состав сразу стал показывать симпатичный футбол, быстро приняв очертания команды Анге, что не совсем обычно и стало приятным сюрпризом. На этом фоне контраст месту игрой кубка и АПЛ был огромным. Но на данном этапе главное, что стартовый состав принимает идеи Постекоглу, показывает хорошую игру и прогрессирует. Если понемногу разбавлять его игроками резерва, то будет не так критично. Если поменять всех сразу (ну ладно, почти всех), то ничего не работает.

Жаль, что кубка лиги не будет, в том числе, как площадки для игроков, которым не хватает времени. Теперь нужно (как и раньше) расчищать состав.

@ClubMisha
#АПЛ

«Бернли» против «Тоттенхэма» начали с прессинг-дуэли. Обе команды встречали соперника высоко, в схеме 4-4-2, где пара форвардов (у «Тоттенхэма» наверх поднимался Мэддисон) встречала центральных защитников. В такой ситуации дополнительным игроком и ключевым элементом розыгрыша становился вратарь. И Джеймс Траффорд, и Гульельмо Викарио неплохо справлялись с этой задачей. В этом плане трансфер Викарио пока что сильно недооценен, и его отсутствие очень сильно повлияло на игру в кубке – Форстер, как и Льорис до этого сильно уступают ему в игре ногами, что сказывается на розыгрышах, важных в системе Анге.

Команды проходили прессинг по-разному. «Бернли» делал ставку на переходы и быстрые атаки, «Тоттенхэм» – на передачи за спину. И таким образом команды обменялись голами к 16-й минуте. Первая половина тайма прошла ровно, но во второй Постекоглу произвел изменения: Мэддисон перестал подниматься выше, в пару к Сону при прессинге, а оставался с центральным полузащитником Калленом, Соломон играл по правому защитнику Аль-Дахилю, Сон и Кулусевски по центральным защитникам, плюс Сон выдвигался на вратаря. На правом фланге некоторая свобода оставалась у левого защитника Робертса на которого с запозданием выдвигался Порро. Предположу, что цель была направить атаки «Бернли» через Робертса – номинального правого защитника с ведущей правой ногой. И действительно, в результате 40% атак «Бернли» прошли через левый фланг, а Робертс стал лидером по продвигающим пасам (10), но начиная со второй половины тайма «Тоттенхэм» ограничил продвижение «Бернли» и полностью забрал инициативу.

Если в первые 20 минут у «Бернли» было 58% владения, соотношение по ударам 3-3, то с 21 минуты и до конца тайма 59% владения и 1-9 по ударам в пользу «Тоттенхэма». Карта действий с мячом тоже показательна: слева действия «Бернли» с мячом до 21 минуты, а справа с 21 до конца тайма. В перерыве Компани попытался изменить ситуацию, перейдя на тройку защитников – это помогло немного отодвинуть игру от своих ворот и подправить владение, но глобально рисунок поменялся не сильно: «Тоттенхэм» накрывал прессингом (атакующая тройка играла по центральным защитникам, Сон продолжал выдвигаться на вратаря) и ловил линию обороны передачами за спину. Во втором случае главным оружием стали рывки Сона и забросы Порро (к которому есть вопросы по игре без мяча).

Плюс у «Тоттенхэма» «полетело»: Ромеро и Мэддисон забили ударами из-за штрафной важные второй и третий голы. Причем второй мяч после стандарта, который очень похож на заготовку: если не получается выиграть борьбу в штрафной и команда забирает подбор, то возвращает мяч Мэддисону на фланг, после чего старается вывести на удар игрока из полукруга штрафной. До гола Ромеро была похожая ситуация с ударом Порро, когда Сарр оказался в офсайде.

После замен, при счете 1:5 команды скорее доигрывали матч. На этом отрезке у «Бернли» 9 ударов, но из них из штрафной с игры только один – гол Браунхилла, когда провалилась защита.

Снова бодрый и весёлый матч, в котором «Тоттенхэм» создал больше и выиграл уверенно. Соперники, играющие в стиле «Борнмута» и «Бернли» удобны нынешнему «Тоттенхэму»: они играют в схожей манере, достаточно смелые и открытые, но сильно уступают в уровне.

@ClubMisha
#АПЛ

Гол Рэшфорда родился из высокого прессинга «Арсенала»: сначала ошибся Ван Биссака, вынос Эриксена подобрал Хавертц, а пас Хавертца перехватил Эриксен, что и разогнало голевую атаку «Манчестер Юнайтед». Но это был единичный случай. «Арсенал» отказался от идеи высокого прессинга, а когда все же встречал высоко, то в большинстве случаев МЮ проходил давление с помощью Андре Онаны, но дальше с продвижением действительно возникали проблемы.

Гол «Арсенал» случился после быстрой доставки мяча в атаку, но это тоже был единичный эпизод. До перерыва обе команды играли очень осторожно и испытывали сложности с продвижением и созданием моментов. У МЮ всего один удар из штрафной за тайм (гол Рэшфорда), у «Арсенала» – три удара из штрафной с игры (кроме гола – удар Хавертца после неудачной скидки Далота и заблокированный удар Мартинелли). Но у «канониров» был дополнительный источник моментов – стандарты. 5 ударов из 9 в первом тайме пришли после стандартных положений, и уже там прослеживалась ситуация в которой Райс оставался один на дальней штанге и на него шла подача. Так что к произошедшему на 96-й минуте были предпосылки.

Во втором тайме игра изменилась и источником этих изменений, кажется, стал МЮ. Несмотря на малое количество моментов в первом тайме и закрытый характер игры у «Арсенала» все же получалось больше и в такой ситуации МЮ скорее балансировал между ничьей и поражением. Изменения во втором тайме дали больше возможностей: МЮ стал меньше владеть мячом и опустил линию обороны ниже. «Арсенал» стал больше давить в попытках вскрыть оборону МЮ, но у «Юнайтед» стало больше шансов для атак на пространстве. Как итог обе команды значительно больше действий с мячом стали совершать на чужой трети. Все три явных момента случились именно после перерыва.

Очень удачно вошел в игру Хойлун: он делал неплохие рывки, хорошо обыгрывался с партнерами, но кроме этого здорово цеплялся за мяч и оказывал силовое давление на защиту «Арсенала» (в основном на Габриэла). Последних двух опций МЮ очень не хватало. Пока всего один выход на замену в матче стилистически удобном для МЮ, но есть ощущение, что когда Расмус больше адаптируется и будет готов, то станет серьезным усилением для Тен Хага.

Отмененный гол Гарначо прекрасен во всех аспектах: Бруну отобрал мяч в стиле Каземиро, Каземиро выдал передачу в стиле Бруну, Хойлун выдернул Салиба из линии, а Габриэл каким-то чудом всех спас, создав офсайд.

@ClubMisha
#АПЛ

Новое испытание «Тоттенхэма» – низкий блок «Шеффилда». Пришлось 100 минут взламывать новичка АПЛ. В целом, вышло удовлетворительно, но весь фокус сместился на сверхдраматичную концовку.

В первом тайме у «Тоттенхэма» прослеживался крен на левый фланг и игру Соломона 1-в-1. За первые 45 минут у израильтянина 7 попыток дриблинга (кроме него ни у кого нет более 2 попыток) из них 4 успешные. Кулусевски часто уходил в центр, Порро занимал полуфланг, ширины справа не хватало. Во втором тайме влияние левого фланга снизилось, Кулусевски и Порро действовали шире.

Общая картина при этом менялась не сильно: «Тоттенхэм» давил, «Шеффилд» защищался не особо выходя из обороны. Все успехи «Шеффилда» впереди – один раз поймали высокую линию обороны «Тоттенхэма» (спас Викарио), один раз Бэшем пробил головой после углового (единственный явный момент) и гол Хамера после аута.

С одной стороны, «Тоттенхэм» непрерывно давил, часто проникал в штрафную. С другой, в штрафной «Шеффилда» была очень высокая плотность, отсюда 9 заблокированных ударов (из 28). Что не очень понравилось – частенько сбивались на дальние удары (тоже 9 из 28) и неподготовленные кроссы. И если в прошлых матчах дальние удары залетали, то тут «не полетело», что в целом ожидаемо. Получается, что давления вроде бы много, но получить из этого момент очень тяжело. Плюс у Фодерингэма 8 сэйвов.

По такой игре потерялся Сон. Не очень хороший матч провел Ван де Вен. На этот раз Постекоглу затянул с заменами и отрезок после гола и до тройной замены (небольшой, минут на 7), прошел в комфортном для «Шеффилда» режиме. После замен начался хаотичный навал «Тоттенхэма». Резко выросло количество брака, стало больше потерь, что, в целом можно понять – времени на то, чтобы отыграться, оставалось все меньше. Не говоря уже про то, чтобы забивать два. В итоге спас стандарт (первый гол), прессинг (второй гол начался с отбора Удоджи) и замены (оба гола и навал в конце).

Заканчивал «Тоттенхэм» в сверхатакующем варианте: Ришарлисон, Перишич и Джонсон на флангах, Мэддисон и Кулусевски, в центре Биссума и Хойберг и линия обороны Удоджи, Ромеро, Эмерсон.

В целом закономерный итог, но в наиболее драматичном формате, поэтому эмоций вагон.

P.S. Больше всего удивили жалобы Пола Хекингботома на судейство после матча. В частности, на то, что судья диктует вратарям, как надо играть, и что нужно вводить мяч в игру. Понятно, что будь такая возможность «клинки» вообще бы мяч в игру не вводили. Затяжки «Шеффилда» – важный аспект матча, в целом, вполне нормальный для аутсайдера против фаворита, но странно жаловаться на то, что судья не дает это делать, при том, что ты и так весь матч только этим и занимался и при том, что у другой стороны вопросов к судье тоже хватает. В итоге именно за постоянные затяжки Питер Бэнкс и добавил 12 минут, в которые «Тоттенхэм» и отыгрался.

@ClubMisha
#ЛЧ

Стартовый план Тен Хага неплохо работал против «Баварии». Без мяча перекрывали центр: Эриксен/Киммих, Бруно/Горетцка, Казмеиро/Мусиала. Конечно, Кейн опускался глубже, но за ним шел Мартинес. Когда «Бавария» разыгрывала через Упамекано, Рэшфорд располагался ближе к левому флангу и французского защитника со стороны Кима поджимал Хойлун. Когда разыгрывали через Кима, то Рэшфорд поднимался на одну линию с Хойлуном и поджимал Упамекано, правда делал это Маркус не всегда.

Это позволило создать «Баварии» проблемы с продвижением мяча, в первые 25 минут, они владели мячом в основном на своей половине.

На мяче МЮ активно использовал Андре Онану в розыгрышах, и он был хорош, причем, как и длинных, так и в коротких передачах. Сначала Каземиро, а потом Эриксен опускались в центр защиты, а Линделеф и Мартинес уходили шире. У «Баварии» узко располагались Кейн и Мусиала, в помощь которым выдвигался Горетцка. Как правило это оставляло МЮ вариант в центре поля для розыгрыша. Онана находил хорошие варианты, но проблема в том, что следовало за этим. Иногда удавалось начать свою атаку, а иногда партнеры ошибались, что приводило к потерям мяча. Причем ошибались разные игроки: Далот, Регилон, Эриксен, Рэшфорд.

Обрез Маркуса на 25-й минуте запустил двухминутный отрезок, на котором «Бавария» контролировала мяч на половине МЮ и в итоге забила. Карта действий «Баварии» с мячом в первые 27 минут. На картинке слева действия «Баварии» в первые 25 минут, справа – с 25 по 27 минуту. Конечно, Онана должен был брать этот мяч, но и перед ударом Эриксен и Рэшфорд просто смотрели футбол. Изначально Сане был один против трех игроков МЮ, но в момент удара совсем один перед линией штрафной.

В атаке МЮ сделал явный акцент на левый фланг. Пожалуй, логичный выбор: Рэшфорд против Лаймера с подключениями Регилона выглядит перспективнее, чем Пеллистри против Дэвиса с подключениями Далота. Регилон, кстати, неплохо подключался и обыгрывался с Рэшфордом, у него есть для этого необходимые качества, но последнее действие подводило. Пару раз Рэшфорд и Регилон выходили на свободное пространство на фланге, но заканчивалось все прострелами в руки Улрайху.

Второй гол – роскошная игра Мусиалы, который оставил в качестве пассажиром Каземиро и Далота. И получается, что при неплохом стартовом плане МЮ устроился на 0-2. Был шанс вернуться в игру с голом Хойлуна, но потом случился пенальти из-за неаккуратной игры Эриксена в своей штрафной. Произошло это на угловом, который в свою очередь получился после потери Эриксена и контратаки «Баварии».

Отрезок после пенальти – тотальное доминирование «Баварии» и в этом сценарии МЮ повезло забить два и еще больше повезло пропустить только один.

@ClubMisha
#АПЛ

Отличный первый тайм. Главный лейтмотив – высокий прессинг «Арсенала» против коротких розыгрышей «Тоттенхэма». Он не приносил прямой угрозы воротам Викарио (кроме момента Жезуса), но здорово ограничивал «Тоттенхэм». Несмотря на владение 55%, большая часть действий проходила на половине поля «Тоттенхэма». А после 10-й минуты «Арсенал» стал забирать инициативу, стали возникать моменты.

Второй важный аспект – дуэль Сака и Удоджи. Защитник «Тоттенхэма» не справляется и вынужден действовать осторожнее из-за желтой карточки, полученной на 15-й минуте. Тут у «шпор» ситуация неприятная: на желтый висят Удоджи, Сарр и Биссума – потенциально очень опасная ситуация.

Гол Сака вышел обидным, но его нельзя назвать нелогичным, на стартовом отрезке «Арсенал» был лучше. Но концовку тайма забрал «Тоттенхэм». Как только спала интенсивность давления «Арсенала», и у «шпор» стало больше пространства стали возникать моменты: главным вектором стали атаки через Кулусевски с переводом на Джонсона. Дважды Райя спас, но с ударом Сона уже справится не мог.

@ClubMisha
#АПЛ

Второй тайм оказался больше разбит на эпизоды по вполне понятным причинам: стало больше пауз, травмы, просмотр ВАР, замены. И качество исполнения, и накал заметно упали. Главным оружием «Арсенала» стали стандарты, «Тоттенхэма» – переходы.

О трудностях команд после перерыва отлично говорит тот факт, что у «Арсенала» с игры только 2 удара из-за штрафной, у «Тоттенхэма» из пределов штрафной между голом (а до гола особо ничего не было) и компенсированным временем только удар Сона после умного паса Кулусевски.

На концовке сильно сказалось повреждение и последующая замена Мэддисона – без него атакующий потенциал «Тоттенхэма» становится сильно ограничен, а тут еще и Ло Сельсо снова травмирован. В результате атака оказалась отрезана, и в концовке команда сильно прижалась, что привело к навалу «Арсенала» и стандартам.

Добротное дерби и результативная ничья хорошо отражает происходящее. «Арсенал» был лучше в первые полчаса (и забил), но завалил концовку первого тайма (и пропустил). Второй тайм прошел неровно и после быстрого обмена голами, пожалуй, ни одна из команда не создала достаточно угрозы, чтобы забить.

Радует манера в которой «Тоттенхэм» пытался играть на выезде в дерби, такого не было, пожалуй, с 2018 года (кубок лиги). А если брать АПЛ придется идти еще дальше. Получалось далеко не все: например, при том, что «Тоттенхэм» не уступил по владению (53%), территорией владел «Арсенал» (41% действий на трети «шпор» и 23% на трети «Арсенала»). Это, как раз, скорее про стиль и стремление играть определенным образом. Некоторые проблемы и неровности команды проявились, но намерение и направление развития определенно радует. Впечатляет, что это всего шестой матч Постекоглу.

P.S. Биссума – зверь. Желтую получил зря, а в остальном выжигал центр поля и с ней, и без нее.

@ClubMisha
​​#АПЛ

Игра «Брайтона» и «Борнмута» могла легко затеряться за параллельными матчами грандов. И очень зря. Команды выдали один из самых увлекательных матчей тура (наряду с северолондонским дерби, которое шло как раз в то же время).

Это была классная прессинг-дуэль команд Ираолы и Де Дзерби. Главный сюжет – противостояние прессинга «Борнмута» и розыгрышей «Брайтона». Ираола предпочел персональный прессинг в которым свободным оставался вратарь «Брайтона» – Барт Вербрюгген. Он мог подолгу быть свободным, игроки «Борнмута» не выбрасывались и тем самым не создавали варианты для продвижения. В итоге у Вербрюггена в первом тайме 11 дальних передач (при среднем показателе по сезону 6,7 за игру) и 65% точности (при среднем показателе 82%).

Прессинг «Борнмута» привел к голу: выбрали подходящий момент, чтобы атаковать Вербрюггена. И, пожалуй, даже более важно, что прессинг смог ограничить розыгрыши «Брайтона». Опускания Уэлбека и Фергюсона в опорную зону не помогали, за ними следовали Келли и Забарный.

Мы видели много разных адаптаций под розыгрыши «Брайтона», в том числе с персональными ориентировками, но «Борнмут» Ираолы в первом тайме – лучший пример нейтрализации «Брайтона» Де Дзерби. У «Брайтона» самая низкая точность передач в билдапе в этом сезоне (86%), наименьшая дальность продвижения после ввода от ворота (32,2 м), второй наименьший показатель сезона по количеству действий в финальной трети (12,2%). Важный момент, который затронул после матча Де Дзерби – «Брайтон» играл после матча Лиги Европы, Митома вышел только после перерыва (и принес победу), Марч так и остался в запасе, а Гросс даже не попал в заявку.

Первый удар из пределов штрафной «Брайтон» нанес на 45-й минуте, с углового. С игры – в самом начале второго. Но именно стандарт в конце первого тайма и удар Митомы в начале второго (спустя 16 секунд после розыгрыша мяча «Борнмутом») превратили счет из 0:1 в 2:1, хотя никаких предпосылок к этому не было. Помогли автогол и рикошет от бедолаги Керкеза. О влиянии этих мячей после матча сказал Ираола: «Стало гораздо сложнее, потому что, когда у них нет необходимости атаковать они могут владеть мячом и выманивать тебя. Против «Брайтона» гораздо сложнее играть, когда они выигрывают».

Послематчевая реплика Де Дзерби была красноречивой: «Мы провели худшую игру за все время моей работы в команде. В двух или трех эпизодах нам повезло. Мы впервые играли после еврокубка. Нам нужно привыкнуть к тому, что мы играем много матчей подряд. Я поменял многих игроков, потому что некоторым нужен отдых. Мы не можем терять игроков вроде Паскаля Гросса или Льюиса Данка, нам нужно адаптироваться. Мы играли не очень хорошо, но проявили характер. Митома – потрясающий игрок, но сегодня у нас были проблемы без Марча. Гросс – уникальный игрок для нас и терять его очень сложно. Новым игрокам сложно играть с теми же качествами, что и другие игроки».

Может удивить фраза про худший матч за время работы Де Дзерби в «Брайтоне», потому что были поражения от «Эвертона» в прошлом сезоне и «Вест Хэма» в нынешнем, но, это в том числе и про стиль. И с точки зрения стиля именно «Борнмут» смог лучше остальных сдержать «Брайтон» и не позволил сыграть команде Де Дзерби в удобной для себя манере. Вполне заслуженный комплимент Андони Ираоле.